Обзоры

Комбат Найтов / Оружейник

Строили мы, строили, и наконец... На закуску взял этого попаданца в прошлое и замечательно провел время. А теперь, чем именно мне понравилась эта сказка.

В целом среди попаданчества можно выделить несколько направлений. Это и псевдо-исторические вещи, которые пытаются как-то моделировать «что было бы». И комедийные, где сама идея мессионерства в итоге доводится до абсурда. И чисто мордобойно-бегательные. И у совсем уж «затрещавших шифером» можно найти что-нибудь зубодробительное, когда на танках с шашкой наголо штурмуют Лондон и рвутся через Атлантику.

«Оружейник» же мне понравился своей легкостью. Язык бодрый, неубиваемый главный герой на раз-два решает любые проблемы, о которые человечество набивало шишки веками. Ну и любое его начинание просто обечено на победу. При помощи современных технологий и оружия в шестнадцатом-то веке, как бы еще было иначе.

Поэтому как образец «строительного» попаданчества это еще можно признать, но надо сразу отметить: а) никакой иронии в тексте нет, все запредельно серьезно, б) роялей не просто много, из них выстроена вся крепость, да еще стены многометровые возведены со всем старанием.

Фактически, весь текст напоминает игру с «Цивилизацию» с чит-кодами. Когда ты уже на танках и атомной бомбой кидаешься, а соседи все еще пытаются до рыцарства дотянуться и стрелами твою броню ковыряют. Для развлечения – в такое «поиграть» можно, но с какими либо реалиями и близко не стоит.

Так что я для себя вывел новый термин «читерское попаданство» и буду искать что-нибудь более интересное для чтения. А «Оружейник» мне в итоге показался слишком пресным. Никаких проблем, никакой интриги, броненосцы, танки и всеобщее счастье в отдельном государстве. Ну и попуасы вокруг изредка пробегают...

Найтов 2 августа 2017