Обзоры

Виктор Мишин / Второй шанс

Очередная попаданческая вещь, в которой меня удивило стойкое желание автора как-нибудь все же угробить главного героя.

Всего в «Шансе» сейчас две книги:

  • Начало
  • Снайпер

Будет ли продолжение – сложно сказать, финал автор оставил пока «открытым», хотя и постарался большую часть сюжетных хвостов собрать в кучу и вроде бы все акценты расставил. Но – четко выраженного «и жили они счастливо» в тексте на последней странице не обнаружил.

Основные маркеры «занесло меня судьбой в гремящие годы» присутствуют. Тут и общение с сильными мира сего. И попытка переписать историю на основе тех или иных подсказок. И безоговорочная вера вышестоящих товарищей в то, что именно этот человек говорит правду, а не страдает шизофренией или чем еще пострашнее.

Но вот дальше начинаются некоторые расхождения с генеральной линией, так сказать.

Во-первых, хотя герой и остается неубиваемым в течение всех похождение, но получает плюхи почти постоянно. В него стреляют (и попадают, как ни странно!), тыкают ножом, бросают о жесткие поверхности и глушат взрывчаткой почем зря. Ну и в процессе он периодически вынужден отлеживаться в госпиталях, где его латают и возвращают в строй.

Во-вторых, столь ценный кадр неожиданно оставляют в качестве действующей боевой единицы на передовой. Потому что так «он вспоминает лучше». И периодически еще отправляют в такие места, где это самое главное действующее лицо должны укантрапупить без вариантов. Так и затыкает дырки в разных неприятных местах.

И в-третьих, в концовке всех метаний по фронтам героя отбирают для срыва Манхэттенского проекта. В самом деле – везет человеку. Справится...

Забавная вещь. Текст написан неплохо, роялей полно, но без излишнего фанатизма. И герой отторжения не вызывает. А что везет человеку – так без везения ухлопали бы бедолагу сразу по провалу на фронт, о чем тогда писать?

Сказка на тему «как мы ого-го и победили, а то предки без нас и не справились...». На любителя.

Мишин 31 июля 2017