Обзоры

Олег Данильченко / Имперский вояж

«Над нами баржи...» А вот понравилось, неожиданно так. Хотя и бесхитростно, хотя и вроде сеттинг Эвы торчит отовсюду. И вообще герой поначалу все больше на ходульках тилипал. Но вот с каждой сценой темп набирали, врагов на арену новых выводили, бонусы росли и вообще разное полезное строили... И вся трилогия с аккуратной концовкой и развязанными хитросплетениями интриг оставила общее благоприятное впечатление.

Итак, в «Вояже» три книги:

  • Из варяг в небо
  • На мягких лапах между звёзд
  • Тропинка к Млечному пути

И фактически это не самостоятельные отдельные произведения, а именно три больших этапа одного повествования. Герои одни, история одна, приключения из книги в книгу перебираются все скопом, не теряя никаких второстепенных ниточек. Ну и общее «итого» раздаем всем подарки, как оно и было задумано.

Из плюсов: кораблики. Летают, стреляют, попадают на модернизацию и снова на войнушку. А еще много разных врагов, которые пытаются портить жизнь главному герою и его друзьям. Ну и общая интрига с неведомыми злодеями, которая развернется во всю мощь во второй книге и будет развиваться большую часть третьей.

Из минусов. Все же некоторая линейность повествования. Так как главный герой у нас ключевой стержень всего повествования, то ему эшелонами отгружается удача и бонусы, а вот неприятности дохнут на подходе, изредка лишь прилетая по полной.

Второй минус – это любовная линия. Насколько хитро вывернутая, что периодически хотелось снять с полки портрет Станиславского и хорошенько приложить им всех персонажей на сцене. Но – автор так видит и именно так выстраивает судьбы героев.

Суммарно. Неплохая производственная космическая эпопея с частично шаблонными персонажами и зачастую слабо мотивированными приключениями. Но для отдыха в поездке или на море – будет просто отлично.

Данильченко 14 августа 2017