Обзоры

Алексей Федорочев / Видящий. Первые шаги

Автор уже закончил вторую книгу, которую выложил на СИ, а пока в бумаге вышла первая часть приключений героя в стиле бояръ-аниме. И вполне читабельных приключений, надо заметить.

Все классические атрибуты в повествовании есть: молодой герой, растущий над собой. Клановые войны и сами кланы, сшитые воедино с государством. Чуть-чуть магии, которая больше подана как спец-способности организма. И интриги, интриги, куда же без них.

Читается неплохо, роялей в меру, герой отторжения не вызывает. Как развлекательный текст – отлично подойдет отдохнуть вечер-другой. Из минусов, я вот несколько удивился «беззубости» описанных спецслужб. С учетом того, как себя ведет герой, его должны были найти через пару месяцев с начала активных действий. Но – тогда не было бы истории и нечего было листать.

Для любителей этого направления «попаданчества» - советую обратить внимание. Очень удачный образец. Для любителей сложных многослойных текстов – лучше пройти мимо.

Ну и мой личный минус – концовка. Я предпочитаю книги, в которых не пишут аршинными буквами «продолжение следует». В остальном – рекомендую.

Федорочев 10 мая 2017