Обзоры

Андрей Союстов / Сказки на ночь

Жил был дракон. И рыцарь. Который был другом и коммерческим партнером того самого дракона. Который вместе с тем самым рыцарем занимался увлекательным делом. А именно: потрошил казну разных королей, графов, баронов и прочих состоятельных господ, сколотивших себе состояние. Попутно ходил в крестовые походы, спасал принцесс и занимался разными другими куртуазными шалостями.

Я эту серию читал, когда автор выкладывал ее в Живом Журнале. Сказка за сказкой, и набралось на небольшую книжку. Которая вобрала в себя все эти истории и позволила прочесть еще раз уже одним блоком.

Отличные крохотные зарисовки из жизни двух жуликов, среди которых мудрый дракон зачастую выступает генератором очередных крышесносящих идей. А рыцарь, как ему и положено, тупит и пытается цитировать прописные истины. А попутно автор прописал окружающий их средневековый мир, в котором легко можно узнать наших современных персонажей. Так сказать, зарисовки с натуры.

Для меня до сих пор странно, что эту книгу не разобрали на цитаты, настолько она созвучна нашему времени. И радует не только отличный язык и умение играть с неожиданными поворотами сюжета. Радует бесконечный оптимизм, которым буквально пронизана вся эта книга.

Единственный минус: «Сказки» крохотные. Их мало и объем книги – буквально на один вечер почитать. Но наверняка захочется вернуться к этим героям потом еще и еще...

Рекомендую...

Союстов 17 мая 2017