Обзоры

Эдуард Катлас / Прикладное терраформирование

Как люди придут на Марс? Какие проблемы им придется решать? И как на самом деле они могут освоить другую планету? Если не мечтать о супер-способностях и выпавших из инопланетян технологиях. Как?

Медленная, я бы даже сказал – флегматичная книга. Никаких боевых столкновений. Никакой стрельбы и беготни. Ученые ковыряются в своих пробирках, политики шаманят над своими выступлениями, бизнесмены считают каждый цент доставки груза до красной планеты. Рутина...

Но эта бесконечная ежедневная история неожиданно затягивает. Потому что на удивление близко показывает, как мы (возможно, все же надо оговориться) доберемся до соседа. Где в итоге построим города и заводы. Сжуем его ресурсы и пойдем дальше...

Автор аккуратно расставляет минимальное количество героев на сцене. Так же медленно и неторопливо показывает их слабые и сильные стороны. Выкладывает просто тонны технической информации, которую вплетает в сюжет и подталкивает, подталкивает весь этот груз к финалу.

Закончив читать, я сделал для себя два вывода. Во-первых, я поверил создателю книги, что переезд на Марс будет похож на его историю. Очень уж он достоверно описал эту «трудовую техническую эпопею». Во-вторых, я вряд ли осилю что-то еще. Все же Эдуард – не мой автор. И его «Терраформирование» - единственная книга, которую я смог осилить. Все же мне от текста хочется больше действия и приключений.

А тут? Строили, строили. И построили. Ну, ура нам. Ага... Но – для любителей техно-опер и пробирок – самое то...

Катлас 10 мая 2017