Обзоры

Александр Башибузук / Оранжевая страна. Фельдкорнет

Там, где пехота не пройдет, где колесница не промчится, там попаданец на коне с ордой вражин один сразится...

Первая книга цикла (автор намекает пока о трилогии). И очень хочется, чтобы не последняя. Потому как бывший студент исторического, экс-морпех и попаданец в одном лице умудряется за две недели разнести в клочья весь британский военный корпус, уложить штабелями красоток от края Африканского континента до другого края. Ну и в придачу приотжать немало золотишка с динамитом и пушками в придачу. Алмазы – так, россыпью.

Я бы даже назвал эту книгу сатирой на современных попаданцев. Настолько беспощадно там главный герой одной правой (или левой, как повезет) расправляется с врагами, шпионами и прочими нехорошими людьми. Как любят писать критиковеды, приснопамятный Марти Сью на таком же Марти сидит и им же погоняет. Количество бонусов и плюшек, падающих на голову ключевых персонажей зашкаливает за любые границы раздутого правдоподобия. Злодеи изничтожаются тысячами, хитрые махинаторы посрамляются каждый день пачками, а ключевые игроки из реальной истории в ужасе восклицают:

- Но кто вы, мистер Орлов?! Кто?! Какая сволочь вставила вам эту телегу с фейерверками в задницу и запустила на наши несчастные головы?!

Но самое смешное, что автор не шутит. Это не пародия и не сатира. Это фирменный стиль создателя.

Только вот к несколько абсурдированным приключениям хочется добавить очень неплохой язык, бодрое перо и умение ловко вязать цепочку «всех-побивахов» в эдакий гладкий сюжет, который не вызывает отторжения. Наоборот, читаешь книгу как эдакий комикс и груду исторических анекдотов, где шаржированные персонажи отжигают в полную силу.

Итого: отличное начало саги о неубиваемом попаданце. С роковыми красотками, сокровищами, войной и желанием захватить Африку и дать проср... того-самого дать каждому, кто подвернется под руку...

Рекомендую как совершенно отличное развлекательное чтиво на вечер. Проглатывается сразу и оставляет после себя лишь один вопрос: когда ждать продолжения?

Башибузук 10 августа 2016