Обзоры

Андрей Буревой / Охотник

В этот раз речь пойдет не о попаданцах. Нет, мы погрузимся в бездну эдакого Средневековья, которое расцвело махровым цветом на обломках рухнувших магических империй.

Серия формально состоит из четырех книг, где автор в «Лорде» окончательно увязал все хвосты, раздал подарки и написал «Конец». Правда, мелькают новости про пятую книгу, но я уже пас – точно не осилю.

  • Замок Древних
  • Пустоши демонов
  • Покинутый город
  • Лорд Пустошей

Фактически перед нами очень дли-и-и-инный роман, разбитый на 4 куска. Потому что каждая книга всего лишь обрывается «на самом интересном», заставляя открыть следующую. Но в итоге мы все же добираемся до финала истории и серии.

Из плюсов, которыми я бы отметил эту мыльную оперу:

  • Очень хороший язык. Бодрый, без синтаксического мусора.
  • Умение выстраивать картинку. Действие постоянно окружено какими-то фоновыми объектами, о которых автор не забывает. Как результат – повествование не разбивается на череду бах-бах-бах, а подперто второстепенными персонажами, насыщенно сопутствующими интригами и живет своей жизнью.
  • Забавно организованная магическая составляющая, которая неплохо встроена в придуманный мир.
  • Умение дозированно подбрасывать неприятности главному герою. Вроде расплевался с очередной проблемой – а тут уже и следующая на горизонте.
  • А вот из минусов... Мне не понравились две вещи.

    Первая, это любовная линия, которая в итоге сожрала большую часть четвертой книги. В итоге некоторые куски просто пролистываешь, потому что читать эти бесконечные «я тебя слепила, из того, что было... ну и полюбила, козла раз-этакого».

    Второй минус – это упор на действие. Развитие центрального персонажа как героя в игре-бродилке – присутствует, а вот как реального человека с его проблемами не воспринимаешь. Ну и количество бонусов «авторской пятке захотелось» - несколько удивляет. Слишком уж бодро наш ловелас-недоросток скачет по карьерной магической лестнице.

    Ну и ряд «шмогла» просто в рамки сюжета не входит. Победа над древним магом – вообще сплошной бардак и профанация со стороны автора. Устроить подобного рода фокус без какой-либо подготовки по тексту... Одним словом – Станиславский горько плачет над нежеланием хозяина серии хоть как-то продумать интригу, подвесить по ходу действия намеки и в итоге красиво это преподать в одной из ключевых сцен... Нет – просто глав-герою судьба-злодейка вставила китайский пистон в задницу, и он пролетел сверхтяжелой баллистической над сюжетом, чтобы в финале сказать: «так вышло»...

    Но в любом случае, серия получилась забавной, вполне себе бодрой и развлекательной. Каких-либо серьезных мыслей искать не стоит, а вот для отдыха вполне подойдет. Но на пятая книга – чур меня, чур...

    Буревой 23 августа 2016