Обзоры

Павел Дмитриев / Цикл "Ещё не поздно"

Большой пятитомный цикл, выполненный в классической манере «попаданчества».

Названия книг:

  • Поколение победителей
  • На распутье
  • Разбег в неизвестность
  • Зёрна отольются в пули
  • Время собирать камни

Если придираться, то цикл можно назвать скучным. Эдакий растянутый во времени производственный роман, через который продираешься, продираешься и все никак не дождешься какого-либо действия. Ну хоть какого-нибудь. И когда автор доплывает до арабо-израильских войн, то радуешься: «ну, наконец-то зашевелились».

Но на самом деле мне эти книги понравились другим. Павел постарался максимально воспроизвести ощущение эпохи застоя, того огромного болота, куда медленно скатилась страна. И то, насколько трудно (и возможно ли вообще) даже при содействии высшего руководства попытаться развернуть государство на новые рельсы. И насколько реально может помочь в этом процессе человек, обладающий каким-то послезнанием и опытом работы на производстве.

Из плюсов – куча моментов узнавания. Да, многое из рассказанного перекликается с личным опытом. И персонажи достаточно близкие к реальным. И явно лубочных героев не видно.

Из минусов – слишком затянуто, на мой взгляд. Вполне можно было бы перекомпоновать и текст, и события. И в итоге уложиться в две, максимум три книги. Но – хозяин барин. И поэтому – получилась очередная «Поднятая целина» с сакраментальным «пахали двое – я и трактор».

Рекомендовать – вряд ли буду, очень уж специфическая вещь получилась. Перечитывать точно не стану, но для себя автора отметил. Может, что-то новое больше понравится.

Дмитриев 1 августа 2016