Обзоры

Майкл Крайтон / Штамм «Андромеда»

Человечество стремится постичь окружающий мир любыми доступными способами. Иногда – на грани дозволенного. Иногда – заходя за нее. Что делать, если твои действия вызвали катастрофу и грозят уничтожить все живое на планете?

«Штамм» называют технотриллером. Обилие технических деталей, пронизанность текста различными инженерными штучками, стилизация под псевдонаучное повествование. И при этом – детективная история охоты за вирусом, доставленным для нужд военно-промышленного комплекса.

Книга была написана давно и сейчас формально устарела с точки зрения используемых в современном мире технологий. Но самое забавное, что, если бы автор писал роман сейчас, он бы всего лишь чуть изменил антураж, оставив ключевое ядро – проблему ответственности ученых за их действия. Компьютеры, протоколы обмена данными, «чистые» комнаты – это всего лишь инструменты. А люди остались прежними – со всеми их проблемами, амбициями и желанием подергать Вселенную за хвост. Подергать, не продумав в деталях, что делать потом, когда окружающий мир покажет свои зубы.

Хорошо написанная книга, с возможно излишней стилизацией под научно-исследовательское повествование. При этом: минимум беготни с ружьями на перевес, минимум показушного сапиенса и никаких ужасных инопланетян на плоских блюдцах.

При этом – «Штамм» остается серьезной фантастикой, с которой в любом случае стоит ознакомиться, даже если вы не любители этого направления литературы. Полезная книга – заставляет задуматься...

Крайтон 12 марта 2016