Обзоры

Дмитрий Федоров / Здравствуйте, "Скорую" вызывали

Насколько я понимаю, это пока не издано. Да и вряд ли издадут – слишком выбивается из череды «женских романов, ориентированных на домохозяек». Но я прочел все рассказы с огромным удовольствием и могу лишь порекомендовать каждому, кому интересно посмотреть на жизнь со стороны медицинского персонала.

http://feldsher.ru/kurilka/bayka/fedorov_dmitriy/

Дмитрий выложил чуть больше двадцати рассказов, посвященных работе «Скорой помощи». Со всеми ее специфическими особенностями, нервотрепкой и тем мудрым отношением к окружающему миру, которое зачастую принимают почему-то за цинизм и «медицинскую черствость».

Но хотя во многих рассказах и близко нет голливудского хэппи-энда, в целом вся серия оставила ощущение безразмерной любви к людям и этой тяжелой, зачастую неблагодарной работе. Автор сумел передать нюансы нашей повседневной жизни и реальности без скатывания в чернуху и морализаторство. Отличные тексты, пронизанные позитивом и добротой.

Я не работал на «Скорой», не довелось. В травме был, ассистировал на операциях, работал в онкологических отделениях. А вот в неотложную помощь как-то не добрался. Но в любом случае – от всего сердца желаю людям в белых халатах всего самого наилучшего. И чтобы каждого своего пациента они смогли спасти. И чтобы заголовок этой серии никогда не заканчивался фразой: «Извините, но вы уже опоздали».

Врачам посвящается.

Федоров 28 марта 2016