Обзоры

Джон Уиндэм / День Триффидов

Книга, породившая сонм последователей. История-катастрофа, повествующая о глупости человечества, попавшего под удар собственноручно выращенного врага. Книга, собранная на простейшем фан-допущении, которому легко поверить и которое прекрасно затем разворачивается в отлично закрученный сюжет.

Огромное значение автор уделяет исследованию человеческой натуры, как таковой. Как себя ведут люди, попавшие в экстремальную ситуацию? Куда вообще покатится мир, если по нему будет нанесен столь сокрушительный удар? И лишь потом уже ведет нас мимо созданной им картины глобального Апокалипсиса.

Вторым важным фактором является скрупулезность описания окружающего мира. Бытовые зарисовки, привязка к реальным территориям, аккуратно прописанные визуальные образы происходящего – все играет на тотальное погружение в текст. И в итоге книга держит не отпуская до последней страницы.

Джон оставил фактически открытый финал. Мы не знаем, получится ли главному герою и его семье выжить в изменившимся мире. Предпосылки для этого есть, хотя планета как таковая захвачена новым хозяином. И для победы над ним у остатков человечества нет ни нужных специалистов, ни ресурсов. Но хотя автор и не описывает лучезарный хэппи-энд, в целом концовка выдержана в оптимистичном ключе.

Отличная книга, которую рад рекомендовать любителям хорошей фантастики.

Уиндэм 11 марта 2016