Обзоры

Вадим Денисов / Стратегия (Замок Россия, Экспансия)

Серия Стратегия включает в себя целых семь книг:

  • 1. Замок Россия
  • 2. Экспансия
  • 3. Спасатель
  • 4. Русский Союз
  • 5. Колония
  • 6. Командировка
  • 7. Возвращение

Я читал их с возвратами, поэтому у меня осталось ощущение, что весь сериал можно разбить на некие подгруппы: начало развития попаданцев, новый крупный персонаж (спасатель) и вынесение действия на другой материк и другую реальность.

Поэтому и обзоры я постараюсь оформить согласно личных ощущений.

Сначала хочется отметить, что Вадим пишет в уже порядком заезженном жанре «мы пропали – мы попали». Каких только попаданцев за эти годы не успели настрогать плодотворные авторы. И учителей Сталина, и победителей средневекового мракобесия. И еще вагон и тележка из мудрых, хитрых и озабоченных «хомячестью» по самые уши.

И когда я закончил первую книгу, то смог сказать себе: о-па, а ведь автор-то совсем другой. Это не молодой пред-пубертатный реформатор СССР, мечтающий хотя бы на страницах очередного опуса доказать всем, что его герой – пуп мира и опора Вселенной. Нет, написанное Вадимом в корне отличается от львиной части уже изданного и рассыпанного по всему Интернету без края и меры.

Во-первых, вся структура серии выстроена вокруг ключевой идеи: создание стабильного и сбалансированного государства, ориентированного на своих граждан. Отметьте – не на одного главного героя или его семью. Не на бесконечный сбор ресурсов и мега-хапок ради светлого будущего. Автор аккуратно и без мессианства проводит свою ключевую идею: только объединенное реальной глобальной идеей общество может развиваться гармонично. И то, как это могут сделать попаданцы в рамках глобального эксперимента, описывает сериал.

Первые две книги дают общую характеристику мира, знакомят нас с ключевыми действующими фигурами и рассказывают о том, как именно представляет себе автор будущее крохотных групп людей, выброшенных в дикую природу с эфемерными шансами на выживание.

Мне понравилось, как Вадим ведет повествование, как аккуратно дозирует приключения и философские рассуждения о бытие и сознании. Без истерики говорит о настоящем мира-донора. И задает вопросы, на которые не собирается давать готовые ответы или рецепты.

На мой взгляд, очень интересная серия как таковая. И хорошо сбалансированные и самостоятельные книги, каждая из которых раскрывает для нас новые грани чужого мира. Мира, который стал родиной для будущей Империи с большой буквы.

Для любителей нетипичных попаданцев.

Денисов 5 февраля 2016