Обзоры

Сергей Буркатовский / Вчера будет война

Книга, о которой большинство читателей говорят просто: Вещь, рядом с которой кому-либо встать очень трудно.

«Вчера будет война» для меня живет рядом с тем же «Варинтом Бис». Обе книги роднит скрупулезное внимение к деталям, а так же прекрасный язык и умение работать со словом.

Сергей написал книгу не о попаданцах, как сейчас модно. Он написал книгу о войне. О том, как движется этот Молох по нашей земле, пожирая все на своем пути. И как обычные люди встают грудью на защиту своей Родины, не жалея ради нее жизни.

К сожалению, львиная часть «исторической альтернативы» пишется ради игры. Что будет, если я дам Красной Армии новый автоматИИли танкИИли атомную бомбу, дабы сразу накрыли вражеские полчища еще у границыИНе вышло победить летом 41-го? Давайте тогда переиграем сюжет и попробуем по другому.

И в итоге подборка книг с пометкой «наши в …» вырождается в игру с пластиковыми солдатиками. Картонные герои. Цепочка действий, не выдерживающих никакой критики реальностью. Пустые глянцевые обложки, где весь смысл сведен к элементарному: «наши читеры победили».

В отличие от подобных поделок, «Вчера» рассказывает не о фишках на игровом поле. «Вчера» рассказывает о войне и людях, судьбы которых эта война перемалывает. Мало того, рассказывает реалистично, не шарахаясь из одной крайности в другую. И именно поэтому запоминается надолго, заставляя сопереживать придуманным героям, воспринимая их как реально существовавших героев прошлого.

Если вы еще не читали Буркатовского, то настоятельно рекомендую найти время и открыть для себя отличного автора.

Буркатовский 5 февраля 2016