Обзоры

Валентин Русаков / В гости к мертвым

«В гости» – фанфик на «Эпоху мертвых» Андрея Круза. И на мой взгляд, очень неплохой фанфик. Поэтому мне странно, почему книгу все же не взяли в серию.

Книга написана в размеренном стиле, без метаний между различными героями и линиями повествования. При этом – автор не стал сильно вдаваться в подробности развития мира мертвых, посчитав, что читатель худо-бедно знаком с первоисточником и перешел непосредственно к приключениям действующих лиц.

Понравилось отсутствие суперменов (чем иногда любит грешить Круз) и неплохое описание мотивации поведения персонажей. Дополнительный плюс, с моей точки зрения, это отсутствие явно выраженной чернухи в сюжете. Поэтому книга отлично читается как дополнение к основной серии.

Так же порадовало, что концовка оформлена в позитивном ключе, оставляя финал открытым. Будет ли продолжение или автор ограничится единственной книгой – не знаю. Но закрыв «В гости» не осталось неприятного послевкусия, что уже немаловажно.

Итак. Подводя итог, можно сказать: для любителей специфического направления в постапокалиптике. Если вы прочли всего Круза и хочется чего-то похожего, то «В гости» вполне можно рекомендовать. Я видел намного хуже выполненные проекты, которых пытались раскрутить на волне интереса к этой авторской вселенной.

Русаков 5 февраля 2016