Обзоры

Павел Корнев / Цикл Экзорцист: Проклятый металл / Жнец / Мор / Осквернитель

У Корнева каждая книга – это срыв шаблона. Если уж зима – так чтобы все живое замерзло в лед. Если полицейский, так чтобы в Городе, застывшем в безвременье. А если уж спецслужбы, так чтобы в средние века и с магией накоротке.

Шикарный цикл. Богатый язык, тщательно прорисованные каждая сцена, каждый образ. Запоминающиеся действующие герои и интрига, которая искусно протянута фактически с первой страницы первой книги и до самого конца.

А больше всего мне понравилось, что Павел не стал рисовать эдакого сверх-ассасина, способного пальцем пробивать стены, а сумел отобразить действительно живого персонажа, за приключениями которого очень интересно смотреть. И главное – аккуратно смешал и религиозную составляющую, и эдакий сплав поздней эпохи Возрождения с ее интригами и бесконечной чередой аристократов. И заговоры, заговоры и заговоры. В дополнение к войнам.

Еще мне очень нравится, как грамотно автор использует магию в своих книгах. Вроде бы она есть. Но при этом – не что-то эфемерно-пришпандоренное, а всего лишь одна из граней описанного мира. И люди ей пользуются без каких-либо вымученных ужимок. И сами супер-возможности не педалируются, чтобы спасать сюжет в ситуации «тут надо нагнать объем». Просто – существует как данность и ей веришь.

Отличная тетралогия. Мне понравилась больше, чем тот же «Лед». Хотя напрямую их сравнивать смысла нет – потому что серия совершенно другая. И вполне заслуживающая, чтобы ее поставили на полку. Рекомендую.

Корнев 5 февраля 2016