Обзоры

Игорь Негатин / Под созвездием Черных Псов (тетралогия)

Тетралогия:

  • Псарь
  • Магистр
  • Правитель
  • Миротворец

На мой взгляд, тетралогия Игоря Негатина представляет собой очень необычное и интересное использование темы «попаданцев в волшебный мир».

А именно:

– Во-первых, тут таких героев не один, а целое сообщество, которое пробует вобрать в себя людей с Земли. Обычно авторы редко заморачиваются с большой кучей народа – бродят-ходят туда-сюда, смотри за ними, пытайся выстраивать цепочку взаимоотношений… Хлопотно.

– Во-вторых, магическая составляющая настолько безукоризненно вплетена в повествование, что не вызывает отторжение собственный чужеродностью. Что греха таить, ряд писателей тянут разнообразные волшебные «фишки» без привязки к придуманному миру. Игорю же получилось сделать хороший баланс, породив окружение, подобное землям старинных норманнов, когда люди жили бок о бок со своими верованиями и не разделяли мир «чужой» и бытовой.

– В-третьих, превосходно описана история основных героев, без какого-либо передергивания, без выдачи безмерного количества бонусов и различных «плюшек».

И среди плюсов присутствует один большой такой минус: концовка всей серии аккуратно свернута, фактически спрессовав еще как минимум две книги в последние главы. Поэтому финал несколько неоднозначный, хотя и закрывает основную сюжетную линию и ставит точку в повествовании.

В остальном: хорошая продуманность и сбалансированность событий, отсутствие явных ляпов и провисших хвостов в развитии сюжета.

На мой взгляд прекрасно выполненная сага о фэнтезийных попаданцев, отличное украшение коллекции.

Негатин 5 февраля 2016