Обзоры

Герасимов Алексей (Сэй Алекс) - Нихт капитулирен / Рейхов сын

Автор опубликовал дилогию под псевдонимом. Спрашивается – почему? Ну, если посмотреть отзывы, которые читатели оставляют на форумах, автору прямая дорога на эшафот. Казалось бы, из-за чего?

Если посмотреть на идею книги, так вполне себе обычная линия «попаданцев». Средней образованности молодой человек провалился в прошлое. Осознав, где находится, сдался властям и постарался максимально полно поделиться обрывками знаний, которые накопил в школе. Затем направление обычным рядовым в войска, рост по карьерной лестнице и участие в боях Второй Мировой. Полным-полно таких текстов, с той или иной долей пафосности и проработки.

Но вот только автор в качестве действующего героя выбрал немца, а в качестве боссов «военной перестройки» – гитлеровцев. И это сразу выдернуло книгу из толпы ей подобных в стан «вражеской литературы». И обсуждение материала как такового свелось в большей части к «не читал, но яростно осуждаю».

Если не обращать внимание на ключевых героев, которые выбраны как стержень повествования, в целом текст выстроен достаточно неплохо. Особенно это стало заметно во второй книге, которая явно проработана качественнее. Но это если говорить именно о том, как построены диалоги, как скомпоновано развитие действия. Сам фактологический материал проработан хуже: много ошибок в званиях, датах «старой истории» и мотивации героев. Особенно это заметно в «Нихт капитулирен». Ну и общая канва развития событий выстроена с большим количеством допущений или аккуратного подтасовывания геополитических событий в нужном направлении.

Темп первой книги скомкан к концу – фактически концовку войны и ее итоги автор сгреб в кучу и по-быстрому слепил «а вот у нас – итого». Хуже всего, что вторая книга, явно сделанная в качестве продолжения, всего лишь подробно рассказывает одну из веток развития сюжета и так же в самом конце сбивается на скороговорку, хотя и не так очевидно.

Как полноценный взгляд на альтернативную историю «с другой стороны» дилогия вряд ли может претендовать. Множество линий и второстепенных героев обрываются, политические интриги показаны смазано; мотивация реально существовавших группировок и то, как это повлияло на развитие судеб мира, изображена шаблонно и больше «для мебели».

Но не смотря на все перечисленные недостатки, автор все же попытался выстроить (с его точки зрения) собранное воедино произведение, постарался описать приключения героев достаточно динамично. И картинку развития глобальной войны увязал между разными ветками развития сюжета. По сравнению с тем, что и как сейчас клепают в этом направлении понабежавшие Единственно Правильные Имперские Писатели, хочется сказать – ребята, посмотрите, как надо писать качественного «середнячка». Если не обращать внимание на то, кого автор выбрал в качестве героев, в остальном уровень владения изобразительными инструментами не плох. Дилогия не шедевр, но сделана добротно, особенно вторая часть.

Итого… А вот тут сложно будет сказать что-либо. Для любителей «альтернативки» – вполне себе качественно сработанная вещь. Вот только выбирать в качестве опорной точки егерей из Бранденбурга и истинных арийцев – вряд ли стоит рекомендовать это.

Герасимов 5 февраля 2016