Обзоры

Николай Побережник, Рухнувшие надежды / Архипелаг

Фактически – эта дилогия представляет собой одну книгу, разбитую на две части. Судя по тому, что автор продолжает «Архипелаг-2», будет и третья книга, а может и даже не только она.

Николай описывает мир после глобальной катастрофы. Не акцентируясь на первопричинах апокалипсиса, ограничивает описание «последнего дня» громадным одиночным цунами и скупыми отметками о том, как именно изменился мир. Основной рассказ сосредоточен вокруг главных героев и выпавших на их долю приключений.

Понравились в целом не плохой язык, хорошо прописанные характеры и общая мотивированность персонажей. Кроме того, явно неплохое знание местности, которая играет не последнюю роль в развитии повествования. Для «постапокалиптики» – вполне себе камерное произведение с упором на хозяйственно-бытовую тему.

Не понравилось – компоновка книг. Фактически, две трети «Рухнувших надежд» свелись к скучной «робинзонаде», с перечислением добытого, спасенного, найденного и пристроенного на то или иное место. Темп повествования черепаший, с остановками возле каждой новой найденной бочки с горючим или разбитой машиной «под мародерку».

Потом действие начинает потихоньку раскручиваться и к концу второй книги уже движется без явных провисаний. Но на мой взгляд, столь долгий процесс раскачки сюжета играет явно в минус для всего произведения в целом. Вот если бы автор перетряхнул первую часть и собрал в итоге одну цельную вещь – то вся история несомненно выиграла от «хирургической операции».

Итого: робинзонада с чрезмерным (на мой взгляд) перекосом в «нахомячили мы тут». Но отторжения не вызывает. Если любите подобного рода книги, то можно почитать. Через первую книгу продраться поначалу, дальше история набирает разгон.

Побережник 5 февраля 2016