Обзоры

Игорь Николаев / Железный ветер

«Ветер» начитает серию, в которую сейчас входят еще две книги: «Путь войны» и «Там, где горит земля». К сожалению, до них руки еще не дошли, а вот «Ветер» я прочел. Ипрочел с огромным удовольствием.

Хочется отметить, что книги этого автора мне нравятся. Тексты отличает хороший литературный язык, отличная проработка характеров героев, умение выстраивать диалоги. Плюс – работает автор в любимом мной жанре альтернативной реальности, создавая узнаваемые и вместе с тем чужие миры.

«Железный ветер» выстроен на продолжении чужого прошлого, когда марксизм как таковой не превратился в революционную чуму, а органично влился в Российскую Империю как экономическое и политическое движение. Плюс – авиа- и космо-строение не сыграли существенную роль в развитии государств, уступив небеса дирижаблям. Кроме того, великие игроки на мировой арене вложились в развитие подводных технологий, что направило человечество в глубины океанов. Икак результат – мы получили очень интересный и необычный мир.

Второй составляющей романа является появление чужаков – нацистов, разгромивших в своем отражении всех противников и обеспечивших себе мировое господство. В итоге – два разных мира столкнулись между собой, завязав в тугой клубок чужие интриги, интересы и судьбы простых людей.

Ну и третьим интересным фактором книги является добавленный «попаданец», который всего лишь один из многих действующих героев, а не основополагающий фактор сюжета. Человек, стоящих на границе первых и вторых ролей, но не тот пуп земли, вокруг которого обычно вращается сюжет.

Ивот из этого крайне необычного набора ингредиентов автор создал отличный коктейль, который не отпускает до финальной точки.

Со своей стороны я могу лишь порекомендовать книгу любителям фантастики и надеюсь выкроить время, чтобы прочесть вторую и третью книги серии. По-крайней мере, «Железный ветер» обещает, что время будет потрачено не зря.

Николаев 5 февраля 2016