Обзоры

Конюшевский / Попытка возврата

Очень забавная серия. Четыре книги, имеющие четко прописанную завязку и вполне оформленный финал. Ихотя «Попытка» выполнена в стилистике «Имперской мечты о возврате» (как я это называю), но вот исполнение…

Казалось бы – что может сделать в прошлом мутный полублатной коммерсант, который катается в качестве арбитра на криминальные «разборки»ИОказывается – он может вспомнить свое боевое армейское прошлое и отжечь похлеще волков из СМЕРШа. Казалось бы, к чему тогда читать подобную вещьИК чему эти похождения «русского Джеймса Бонда»?..

(чуть было не ответил – от безысходности, но все же не стал обижать остальных мастеров альтернативки, поставивших генерацию Имперского счастья на поток)

А вот и отвечу. Потому что не смотря на все натяжки, написано – очень весело. Бодро, почти не затянуто. Количество нестыковок и ляпов периодически перехлестывает через край, но зато как это подано! С какой любовью к герою, с каким стремительным напором! При этом автор пытается в меру сил и возможностей не писать открытым текстом «демократы-козлы» и не вставлять сто страничные флэшбеки про врагов народа, разваливших великую страну во времена Перестройки. Подобные ремарки есть, но не являются главным в тексте, отступив на третий или четвертый план, дав возможность главному действующему лицу развернуться в полную силу.

И ведь – развернулся…

Не смотря на всю сказочность происходящего, бывший коммерсант все же стоит на грани между явной буффонадой и подобием реальности. То есть, если автору хочется, он подыгрывает своему герою крапленой колодой без дураков, добывая любого джокера в самой паршивой ситуации. Но при этом пытается соблюдать иллюзию «как оно было бы на самом деле», что не сбрасывает сюжет в полную фантастику. Одновременно замечаешь, что сама фигура попаданца симпатична создателю «Попытки», а это лишний раз играет на почти мгновенную трансформацию супер-агента из разряда мелких жуликов в супер-героя.

Забавная серия. Я бы сказал – хорошо написанный представитель «Имперской фантастики». Со слабым пересечением с реальностью, с кучей натяжек и противоречий. Но при этом – неплохо написанный текст, множество приключений и вполне приличный финал, что в наше время вообще редкость.

Как серьезную вещь не порекомендую. А вот чтобы отдохнуть и улыбнуться раз-другой – вполне подойдет. Можно сказать: наш ответ Джеймсу Бонду.

Конюшевский 5 февраля 2016