Обзоры

Игорь Николаев, Евгений Белаш / 1919

Как я уже писал раньше, Игорь Николаев был одним из авторов «Нового мира» – книги по альтернативной истории, которая мне очень понравилась.

Поэтому я с тем же интересом прочел приквел к описанной истории – роман «1919».

Фактически, это произведение как раз ограничено рамками Первой Мировой (с теми фан-допусками, которые и легли в основу серии). Взят относительно небольшой временной отрезок, показано множество стран на переломе событий, оказавших влияние на множество стран и народов. Но – чуть смещены акценты. Без попаданцев, без псевдо-всезнания из будущего. Просто – немного по другому пошло развитие событий. По другому сложились обстоятельства и мир начал медленно смещаться от привычного нам исторического пути. Шаг за шагом. Чтобы в итоге вылиться в другое будущее.

Хотя многие читатели и возмущаются «скучностью» книги, мне она понравилась, как и первая. Прекрасно описанные герои, диалоги, сбалансированная подача военных и псевдо-исторических фактов. При этом – нет явного передергивания и подсуживания «любимой команде», чем зачастую грешат другие авторы. На мой взгляд – очень неплохо сделанная книга в стиле «альтернативной истории». Как и сам жанр – на любителя. Но в рамках жанра – отличное произведение.

Можно читать как приквел к «Новому миру», либо как первую книгу в этой серии.

Николаев 5 февраля 2016