Обзоры

Алексей Барон / "Люди и ящеры" и "Эскадра его высочества"

На эти две книги набрел случайно. Сначала на глаза попалась «Эскадра», начав читать, решил глянуть – не серия ли это. Как оказалось – большая серия. Но из всех «первоначальных» я выбрал все же только «Людей и ящеров». Аннотация на другие книги как-то не вдохновила. Ито, что якобы романы мало связаны между собой, так же сыграло свою роль. В итоге – я прочел две книги, которые наиболее близко объединены общим смыслом и общими героями, а так же стоят рядом по происходящим событиям. Иу меня нет желания читать то, как вообще эта история начиналась, вполне хватило кратких флэшбеков по тексту. Меня вполне устроила концовка.

Мир прописан как альтернативный, связанный с теорией вероятности и планетами, живущими по своим законам течения времени. Это позволило достаточно гладко вписать фан-допущения, куда вплелись и космические корабли и средневековье. При этом перед нами чужая планета, и как результат – чужие обитатели. Можно к человеческие расы дополнить местным колоритом. Иполучилось…

А вот то, что получилось, мне понравилось. Хотя если рассматривать с позиций излишне искушенного и привередливого читателя, то книги можно критиковать за излишнюю картонность главных героев, за натянутость сюжета и попытки изобразить ходульных злодеев, помноженных на кристально честных положительных героев. Ивообще – текст для подростков, не утративших веру в светлое будущее…

Но это – для критиков, которые поглощают по 8 новых вещей каждый день и оперируют лишь категориями «ф топпку / аффтор, пышы исчо»… Для меня же любая книга в последнее время укладывается в простые обывательские рамки: да, интересно, можно и перечитать [или] нет, не интересно, даже не дочитал… Где-то рядом стоит – прочитал через силу, ради спортивного интереса, пролистывая целые страницы. Идругой полюс – перечитаю и не один раз.

Так вот книги Алексея у меня стоят в «светлом спектре». «Люди и ящеры» понравились как прелюдия общей истории, были прочитаны не без удовольствия. Перечитывать я их вряд ли буду, так как сюжет запомнился, герои – тоже, а второй раз глазу зацепиться уже не за что. Но вот «Эскадра» понравилась намного больше. Как сказал кто-то из комментировавших книгу: «если вам нравится свист ветра в парусах – то вам сюда».

Действительно, «Люди» подводят всю нитку событий к финалу, которому посвящена вторая книга. К истории войны между человеческими государствами и к ее переломному моменту – прорыву морской блокады и рейду эскадры Поммерна против одряхлевшей, но все еще агрессивной Пресветлой Империи. Ифактически ключевая часть текста звучит как гимн парусному флоту, помноженному на умение автора не свалиться в хитросплетение терминов.

Очень понравился язык, которым написаны книги. Грамотный, образный, с отлично сбалансированной подачей описательной и боевой части. Текст не перегружен излишними деталями, при этом не скатывается в сплошную беготню, чем сейчас зачастую грешит большая часть «произведений». При этом Алексею удалось выдержать и общий темп повествования, и дозировано дать ключевые моменты интриги, сквозной строкой идущей по всему развитию сюжета. Кроме того, понравилось почти полное отсутствие «ребят со звездолетами». Объем вмешательства «прогрессоров», их поведение и возможности отлично проработаны и являются лишь одной из сопутствующих ветвей истории, не разрушая самобытность построенного мира.

Крохотным минусом можно назвать некоторую шаблонность персонажей. Если уж хороший человек – то он практически без изъянов. Если враг – то подлый, продажный и мерзкий, без исключений. Но такая градация перекрывается тем, насколько качественно прорисованы образы. Поэтому за перипетиями сюжета следить интересно, хотя действующие герои и чуть смахивают на образцы китайской оперы – с минимумом полутонов.

Еще повеселило разделение действующих государств на шаблонные стереотипы в плане «запад-восток-хитрая Русь», но тут можно ткнуть пальцем в рассказ о «древних временах» и то, что люди из вредности пытаются повторить прошлое на новом витке истории практически без изменений, упорно повторяя старые ошибки. Если уж если существует некая «единственно правильная партия», то ее реализация в другом мире будет пытаться повторить своего предшественника, разве что чуть изменив одежды и количество граблей для прогулки.

Итак: две книги, из которых вторую можно и перечитать при случае, наслаждаясь описанием редких в наше время морских баталий.

Барон 5 февраля 2016