Обзоры

Андрей Круз / Рейтар

Закончив читать, чешу затылок: и это Круз?.. Потом смотрю на соавтора, делаю допущение на тотальное влияние супруги на процесс написания и готов где-то согласиться: да, это все же Круз…

Книга крайне необычная для Андрея. Крайне. Вещь, которую скорее можно отнести к псевдо-реалистичному историческому роману. Быт, окружение, поведение героев и события, влияющие на их действия. Неплохо описанный “задник”, где и краткая история мира, и мотивировка персонажей второго и третьего плана. При этом – очень мало любимых фишек, типичных для Круза. Нет столь выпяченного “хомячества”, нет с любовью собранных многостраничных рассуждений, как плотность заряда патрона влияет на падение пули при стрельбе на пять километров по мобильной мишени, увешанной бронежилетами. Всего этого нет. Как и главного героя, накачанного тестостероном до поросячьего визга, способного при помощи вагона с оружием сделать столько интересного, что никак не возможно при помощи лишь одной “такой-то матери”.

“Рейтар” многие ругают за медленное развитие сюжета, отсутствие частых потасовок и общую скуку. Люди, привыкшие к шаблонным вещам Круза пытаются найти привычные уже для них компоненты фирменного “варева” и не находят. Потому что не смотря на фамилию автора на обложке – это совсем другая вещь. Как я уже сказал, эта книга куда как ближе к классическим образцам приключенческой фантастики в хорошем смысле этого слова. Здесь и ненавязчиво поднятые вопросы личной ответственности человека за свои поступки, и проблема “воздам за дела твои”, и тонкая грань между человечностью и превращением главного героя в монстра, способного найти оправдание любым своим поступкам.

Я бы пометил книгу, как вещь не для развлечения. В отличие от других вещей Круза, которые иногда пролистываю для отдыха, “Рейтар” вряд ли подойдет для подобного времяпрепровождения. Ивряд ли возникнет желание перечитать ее еще и еще раз. Но для себя я открыл автора с новой стороны и мне понравилось это произведение. Стоящее особняком от уже написанного им. Ипри этом вполне цельное и самостоятельное, без оглядки на другие Крузовские сериалы.

Итого: очень неплохо. Специфично, но вполне стоит потраченного времени.

Круз 5 февраля 2016