Обзоры

Андрей Круз / Зомбилэнд

К творчеству Круза у читателей отношение двоякое: от бурного «одобрям» до столь же бурного «какая гадость эта заливная рыба!». Столь полярное деление суждений лишний раз говорит, что Андрей умеет писать ярко, собрав под свои знамена обширную когорту читателей. И, вместе с тем, созданные им образы и выбранный им стиль изложения столь же категорично отвергаются другой частью книгоманов, нарисовавших за долгие годы творчества целую простыню претензий и обид на «выскочку».

Но для меня Круз запомнился двумя ключевыми сериалами, которые оставили после себя определенные впечатления. Это – «Земля Лишних» и Зомбилэнд, вобравший в себя несколько серий. «Земле» будет посвящен отдельный пост, а вот о втором хочу поговорить подробнее. Тем более что именно эти книги создали целую область зомби-клепания и подражания на наших книжных просторах.

«Эпоха мертвых» и «Я еду домой»

«Эпоху» я начал читать еще на Самиздате. Потом несколько раз попадалась на различных развалах, а недавно собрал, наконец-то, оба цикла в одно целое. Ина этих шести книгах прекрасно видно, как именно автор организует будущий успех любой новинки.

Главный герой Круза строится всегда по обкатанному шаблону. Единственное, что меняется от книги к книге – это окружение, та самая «задница», куда бедолагу запихала судьба. Но в любом случае мы будем следить за приключениями волка-одиночки, способного свернуть горы единолично или сотоварищи, используя для этого накопленный за долгие годы стрелковый арсенал. Любовь ко всему стреляющему, с небольшим добавлением саперно-диверсионных примочек – ключевая особенность героя. Это – личная фишка автора, хозяина оружейного магазина и стрелкового клуба, это – безальтернативная черта каждого из описанных героев. Где-то количество стволов будет меньше (как в «Эпохе»), где-то станут торчать из любой дырки («Домой»). Но если вы открыли книгу, и там на десяти страницах нет трех страниц описания «Калашникова» с новым ночным прицелом в придачу – это не Круз.

Вторым пунктом программы стоит квестообразная структура книги. Там, где другие фантасты попытаются изобразить глобальные вопросы и вечные проблемы человечества, Андрей просто описывает приключения своих пропахших порохом героев. Проблема – скрип шестеренок в голове – трех-точечный алгоритм решения и прохождение по этим самым точкам. Хоп – разбор бонусов по итогам забега и заказ нового квеста. Я даже где-то видел, что сериалы Круза описывали как «милитаристические хомячки в барабане». В целом – очень близко к реальности, согласен. Хомячим, добываем, складируем, обвешиваем оружие приблудами и снова выдвигаемся на очередную мародерку… Ну и в эпилоге кратко помечаем, что главная цель книги достигнута. Все. Клише собрано.

Зомбилэнд в этом случае – прекрасно описывает эту концепцию. Он не только ложится на это прокрустово ложе, он там живет и радуется. Огромный мир, превратившийся в загаженный монстрами Ад, куча брошенного бесхозного имущества, за обладание которым надо воевать. Ипростая линейная задача – выжить, отбиться, построить форпост или прибиться к уже существующему. Все. Главная идея книги. Главная идея шаблонного героя. Эпилог «мы победили, итоговый счет …»

Но самое забавное, что при всей вторичности методов, которые Круз использует для своих книг, у него есть один крохотный козырь в рукаве. Тот самый козырь, который по большей части отсутствует у его подражателей или оппонентов.

Андрей – любит описывать происходящее и умеет это делать. Он – симпатизирует своим героям и это ощущается, когда читаешь очередную книгу. И, как результат, его книги – живые. В них присутствует действие, крохотная добавка простейших философских идей, на страницах отрисован обязательно положительный герой, чью шкуру так хочется натянуть на себя и поучаствовать в щекочущих нервы приключениях. Иглавное – наши обязательно победят. Хэппи-энд – непременное условие любого сериала. Ипусть критики заткнутся…

«Эпоха» построена на местных реалиях. Как и «Метро» Глуховского, в этой серии события развиваются на привычных читателям улицах. Знакомые города, знакомое окружение. Исозданный перекошенный мир, в котором как в кривом зеркале неожиданно искажаются привычные улицы и люди. История, вплетенная в нашу реальность, лишний раз цепляет человека, открывшего книгу. Иведет, позволяя делать себе отметки: «точно, это же та самая подворотня, где я проходил неделю назад!»

Сериал «Домой» был перенесен уже на чужую землю. Америка, смешки в сторону политкорректности и культ стрелкового оружия в натруженных руках фермеров. Чужой мир, больше похожий на сюжет из «Кинопанорамы». Истоль же линейное прохождение квеста, в рамках которого иногда автор позволяет чуть-чуть передернуть, помогая герою то аптечкой в уголке, то лишней пачкой патронов в кармане.

Оба сериала рассказывают о смерти старого мира. Мира, сожранного восставшими мертвецами. Ихотя дотошные читатели успели раскритиковать данную идею-фикс за ее «ненаучность», но с моей точки зрения, Андрей Круз сумел выдержать баланс между глобальным представлением катастрофы и мелкими деталями, которые вплетены в сюжет, влияют на действия второстепенных персонажей и выстраивают итоговую картинку. Именно этот баланс создает атмосферу, не перегружая ее излишними описаниями и фактурой. Ив итоге – работает на целостность всего сюжета и сериала.

Что бы хотелось сказать в завершение про Зомбилэнд и его реализациюИНа мой вкус – Круз породил отлично написанную коллекцию книг в жанре развлекательных боевиков. Книг, которые стоят в стороне от детективов, драматических произведений и остроухих героев фэнтези. Не знаю, изучал ли он основы создания голливудских сериалов, или сам дошел до наработанных методов, но каждая новая вещь повторяет уже изданное, вновь завлекая верных читателей. Вы ждали шоуИВот оно! С перегриммированными актерами, другими декорациями, но в том же стиле цирка-шапито и на той же арене! Мы ждем, вам должно снова понравиться!

Икак результат – те, кому понравилось в первый раз, будут покупать еще и еще. Потому что знают, что ждать от новой книги. А те, кто не любит развлекательно-квестовую литературу, продолжат ворчать и обвинять автора во всех грехах. Потому как не могут простить ему тиражи и толпы поклонников.

Если новый читатель еще не открывал извечную проекцию Круза на очередного героя, то можно взять любую книгу. ИЗомбилэнд в этом случае – ничем не хуже и не лучше других. Что «Эпоха», что «Домой» – роли не играет. Поэтому прочитав одну вещь – можно для себя определиться – понравилось или нет. Отхода от уже отработанной схемы не будет.

Я с удовольствием раз в год-полтора пролистываю сериалы, когда хочется проветрить мозги. Ничего из разряда «как нам воспитать подрастающее поколение», сплошная легкая литература. Которую надо еще уметь писать. Ив этом умении Андрею никак не откажешь.

Ждем продолжения…

Круз 4 февраля 2016