Обзоры

Александр Конторович / Диверсант из будущего

Под этим заголовком хочу пробежаться по целой серии, прочитанной на досуге. В «Диверсанта» входит целая коллекция, и я не все вещи из нее посмотрел. Итак:

  • Черные бушлаты. Диверсант из будущего
  • Черная пехота. Штрафник из будущего
  • Чёрная смерть. Спецназовец из будущего
  • Черные купола. Выстрел в прошлое
  • Черный снег. Выстрел в будущее
  • Черный проводник

Мало того, в интернете сказано, что эта серия пишется не одним человеком, а целым коллективом, где Александр выступает в качестве координатора проекта. Но в любом случае, для меня эти книги связаны с ним, как автором, а уж какой процент личного участия – это дело десятое.

Итак. Любимая мной канва – попаданчество. Наш человек в прошлом. Что он может исправить, может ли вообще и как его действия скажутся на будущем.

Из плюсов, которые для себя отметил:

  • Не совсем обычный и накатанный способ переноса главного героя «до места». Переброс души и возврат ее в предыдущее тело – описан неплохо. Аккуратно связаны вместе технические и медицинские хвостики, нет отторжения от набивших уже оскомину «зашел в туман – опа, а навстречу танки с парусами».
  • Нет глобальной картины разворота СССР в светлое будущее, когда попаданец пинками объясняет Сталину и его помощникам – как именно надо руководить страной. Честное слово, иногда хочется теми же пинками загнать автора в это самое прошлое и посмотреть, как он там развернется.
  • Понимание технических тонкостей и умение их подать без заумных объяснений на сотню страниц. Автор знает, что такое контртеррористическая война и как люди пользуются оружием. Иэто видно в тексте, это не цепляет глаз, а работает на сюжет и достоверность действий героя.
  • Ипоследнее – главный герой не супермен. Он простой человек с большим опытом, и он воюет в рамках этого опыта. Ив первых книгах серии герой прописан достаточно подробно, не изображая из себя статическую картонку на фоне пейзажа.

Из минусов, я бы сказал так:

- В последних книгах автору (или авторам) все же изменило чувство меры. К сожалению, потихоньку главный диверсант начал все больше приобретать черты не убиваемого супермена, крошащего врагов пачками в любых обстоятельствах. Иесли в первых книгах я видел, что сюжетные ходы просчитаны, что картинка выстроена, баланс действия и поведения героев соблюдается, то чем дальше читал о похождениях ГГ, тем больше печалился. Увы – мотивация героев где-то выдерживалась, где-то хромала. Описание развития государственных служб и их реакция на происходящее зачастую выглядели просто абсурдно. А желание выдержать общую линию развития тайной войны наших против американцев на поле заброса в прошлое – вроде бы сведены в красивую концовку, но в угоду этой красоте брошено несколько линий сюжета и слеплено что-то почти инородное. - «Проводник» оформлен как предыстория всех событий. Ихоть выстроено все в рамках общего сюжета, но именно в нем шаблонность героев и подтасовка фактуры под «наших» – наиболее сильно бросается в глаза.

Именно по этой причине я в итоге отложил всю серию и решил, что хорошего должно быть не так много. Увы, мне стало банально не интересно следить за приключениями столь слаженно воевавшей команды.

Кратко подводя итог. На мой взгляд серия получилась не плохой. Не супер-блестящей, которую потянет перечитать и не один раз, но и не тот хлам, которым сейчас забиты полки «альтернативной истории». Размеренное повествование без «имперского надрыва», герои, которым хочется сопереживать. Редкость в наше время. Приятная книга для любителей жанра.

Конторович, Попаданцы 4 февраля 2016