Обзоры

Евгений Щепетнов / Цикл «Нищий»

Когда хочется чего-нибудь расслабляющего, я открываю книгу про попаданца и наслаждаюсь прохождением квеста «стань крутым за ... шагов». И этот «Нищий» в данном случае ничуть не отличается от собратьев. Потому что: про попаданца. И про квестовое прохождение «стань за...»

В цикле сейчас две книги:

  • Нищий
  • Нищий. Дикие земли

Из небольших отличий, которые позволяют разобрать, где один попаданец, а где другой:

а) Процесс проваливания из наших миров в другие не описан. В принципе, большой разницы-то и нет, как ты очутился в краях далеких. Выпил, проспался – и уже где-то там.

б) Магии как таковой не очень много, больше древностей от почти забытых отцов-основателей, перебивших сначала себя, потом сгубивших флору и фауну и оставивших в наследие разные забавные безделушки.

в) Герой бодро проскочил уровень «нуб начинающий» до почти бога еще в первой книге, после чего новые его похождения скатились в разряд «тут я махнул левой – и просека, а потом правой – и покойнички». Ну и плюшек автор ему отсыпает на каждом шагу, что под конец просто уже забавляет и хочется задаться вопросом: сколько можно читерствовать?

По итогам дилогии для себя решил продолжение не ждать. Вроде бы и интригу автор наметил на последних страницах, и приключения обещает продолжить со страшной силой. Но – следить за тем, как божество ходит и муравьев топчет – уже скучно. Все же надо было клизму с анаболиками не так активно в первой книге использовать. Персонаж в серии должен превозмогать и расти над собой медленно, а не стартовать ракетой сразу в поднебесье. Его потом луками сверху выковыривать слишком сложно получается.

Личное мнение: расслабляющая книга для катания в поездах или в ожидании самолета в аэропорту. Забывается почти сразу, как последнюю страницу перевернул.

Щепетнов 5 сентября 2017