Обзоры

Андрей Круз / Выживатель

Увидев, что автор начал уже вторую часть, я как-то поздно спохватился. Ведь брал же начало, а не дочитал. А если есть продолжение, то самое время обновить воспоминания про первую книгу. Итак...

Можно сказать, что Андрей собрал новый конструктор на тему «выживай, кто может». В этот раз человечество ухлопали непроверенной вакциной, которая добила остатки заболевших очередным гриппом. Ну и попутно превратив вакцинированных в злобных психопатов, которые нападают и жрут тех, до кого успеют дотянуться их скрюченные руки.

В «Выживателе» куда как меньше рассуждений о видах оружия, о проведении специальных операций и прочем около-военном наполнении, которым обычно отличаются книги автора. Но при этом – все та же аккуратная проработка деталей, отсутствие роялей на тему выживания и достоверность человеческих моделей поведения без всяких «автору срочно надо, чтобы герой совершил подвиг».

С точки зрения актуальности пост-апокалиптики, книга вторична. Да, катастрофа. Да, мир ухнул в одно место, из которого потихоньку начинает выбираться. Но мне больше нравится у Круза не антураж, а персонажи. Люди, которых судьба крепко приложила о «пришел белый пушной зверь» и то, как теперь героям приходится из всего этого выбираться.

Для любителей думающих персонажей и медленно развития сюжета – самое то. Особенно с прицелом на продолжение серии. Любителям танковых атак и попаданчества в помощники генералиссимуса – лучше пройти мимо. Танков нет, из вооружения в основном легкое стрелковое. Про которое автор и его герои увлеченно в книге и рассказывают. В том числе.

Любителям именно этого писателя.

Круз 1 июня 2017