Обзоры

Павел Корнев / Лед. Кусочек юга

Наш старый добрый знакомый вернулся. Павел снова вывел на сцену Льда, который опять по макушку зарылся в неприятности и пытается из них выбраться целиком, а не кусками.

Фактически, автор не стал смешивать другую ветку, которую пишет одновременно с Андреем Крузом и лишь обозначил чуть-чуть пересечение персонажей. В остальном – мы вернулись в доброе «Приграничье», в рамках которого и развивается сюжет.

Снова показаны политическая и военная грызня различных кланов в Городе, снова замешан детективный сюжет, где врагов еще надо опознать и постараться не поворачиваться к ним спиной. Снова обилие местных техник, замешанных на магии и алхимии. И все это – в хорошем темпе, без явных провисаний и самоповторов.

Многим читателям не понравилось, что Павел начал другой проект, в котором «так мало Льда» и первоначальных героев. Так вот, в этой книге – классические старые приключения без налета «Хмеля и Клондайка». И на мой взгляд, текст ближе к началу серии, без той излишней закрученности, которая меня в последних книгах сильно разочаровала. Поэтому – скажем старому герою «здравствуй» и будем ждать продолжение.

Итого: старый друг лучше новых двух. Но книга могла бы быть и побольше... Ждем «Кусочек еще чего-нибудь».

Корнев 1 июня 2017