Обзоры

Сергей Плотников / Техническое задание-1

В этот раз руки дошли открыть редкого у нас гостя – «бояръ-аниме» с любимыми попаданцами. И в попаданцы залетели не менеджеры и спецназовцы, а обычные технари, которые умеют компьютерам гайки крутить. Крутили они, крутили и слепили киборга, летящего на крыльях ночи. Тут еще и враги подтянулись, после чего «бояр» честно отыграло клановость, развернув аниме-мордобой по всем фронтам.

Я осторожно читаю подобного рода направление фантастики. Все же – некая лубочность, требования жанра и «нашепобедительство» периодически зашкаливают, превращая зачастую интересную историю в массовое рояльное выступление. Но вот книга Сергея понравилась. Удалось ему вытянуть и сюжет, и героев на уровень хорошего боевика, которого антураж совершенно не портит.

Насколько я помню, тон этому направлению задал Николай Метельский с его «Масками». И ключевые маркеры «бояръ» в «Техническом задании» присутствуют. Это и война семейных кланов. И разные специальные особенности, которые где-то называют магией, а где-то «специальными техниками». И разные хитрые технические штучки, которые могут в итоге вырасти в шагающих роботов или еще какие-нибудь убер-машинен-джампед-партизанен.

Но Сергей не только использовал ключевые пункты для построения истории, он сумел придумать неплохую интригу и закрутил все в очень тугой клубок. И главный герой у него вовсе не супермен, способным пальцем проткнуть танк. Нет, обычный парень, волею обстоятельств попавший в крайне неприятную ситуацию. И то, как он из всего этого выкрутится – читать интересно.

Плюс – автор добавил разных технических штучек, слепил анимешного киборга с отсутствием границ развития кварцевого разума. И добавил сверху проблемы императора, мечты генералов о своем прекрасном самостоятельном будущем, а также соседей, мечтающих на всем этом попрыгать и отгрызть кусок побольше.

В итоге: бодрый боевик с уклоном в пиф-паф и в отличном следовании канонов жанра. Вторую книгу с развитием «задняя часть тела стряслась» обязательно на днях дочитаю и тоже поделюсь ощущениями.

Плотников 4 апреля 2017