Обзоры

Сергей Лысак / Цикл «Поднять перископ!»

Вернемся к любимому мной жанру «наши где-то там»... В этот раз я хочу поговорить про людей, чьи жизни проходят в железных бочках, ныряющих на глубину многоэтажного дома. О подводниках. Которые еще попутно и попали куда не надо. Итак – трилогия Сергея Лысака «Поднять перископ!»

  • Поднять перископ!
  • У чужих берегов
  • Под Андреевским флагом

Автор сумел удивить неожиданным ходом, когда главного героя сначала провел через множество тяжелых испытаний, а затем вернул в исходную точку и позволил повоевать с Матушкой-Историей еще раз. При этом будущий адмирал подводного флота активно использовал послезнания, накопленную документацию по различным техническим аспектам, а также детальные планы строительства подводных лодок времен Второй Мировой. И все это – вброшено в начало века, как раз перед войной России с Японией.

Понравились аккуратно выстроенная линия повествования. Все хвосты увязаны, все сюжетные линии раскрыты. Второстепенные герои медленно растут над собой и набираются ума-разума под предводительством главного действующего лица. Попутно в сюжет вплетены реальные исторические факты и разнообразное плавучее железо, что позволяет создать некое подобие «могло бы быть». Ну и сам стиль изложения хороший, читаются все книги легко.

А вот из минусов стоит отметить один рояль. Огромный, просто безразмерный, на котором покоится вся трилогия. Это – неубиваемость центрального персонажа и его везучесть. Хотя автор и попытался придумать объяснение столь фантастической щедрости на бесконечные бонусы, но под конец фактически своими же руками убивает всю интригу и интерес к повествованию. Нельзя сопереживать герою, которого за войну ни разу не поцарапало, ни разу судьба не приплющила и который просто меняет окружающую данность фактом своего существования. Ну вот хочется автору – и все тут.

Можно еще удивиться идеализированной картинке Российской Империи, отрисованной автором. Почему-то Сергей считает, что страну пустили под откос лишь злобные британцы, спонсировавшие большевиков. Ну и несколько проходимцев, затесавшихся в высший свет... В остальном – правь, Империя, морями!..

Но в остальном – вся трилогия понравилась. Эдакая сказка про доброго молодца, перетопившего в одиночку сначала японский флот, потом британский флот, а потом создавшего убер-машинен для вправления мозгов соседям... Бодро и с катаной наголо. Рекомендую как развлекательную попаданческую фантастику без претензий на какую-либо реалистичность.

Лысак 1 марта 2017