Обзоры

Константин Калбазов / Несгибаемый

Еще одна сказка от понравившегося мне автора. Правда, в этот раз Константин поставил перед собой цель уничтожить героя максимально жестокими и членовредительскими способами. По крайней мере, мне так показалось.

Серия состоит из трех книг:

  • Несгибаемый
  • Враг почти не виден
  • Не буди лихо

Во-первых, у нас опять в качестве главного двигателя прогресса – попаданец. С правильно расположенными руками и вполне себе соображающей головой. Без знаний о номенклатуре вооружений, но вполне понимающий, как собрать двигатель внутреннего сгорания. Вокруг которого в итоге и закручивается основная интрига.

Оказывается, в чужом мире правит балом пар. Паровые паровозы, паровые пароходы, паровые самолеты и тачанки на паровом ходу. А тех, кто пытается склепать хотя бы паршивый дизелек – беспощадно отстреливает (или взрывает) тайная организация, сколотившая состояние на пару. Ну и само собой, эти бодрые ребята не хотят терять полученную монополию.

В целом трилогия понравилась. Нет однозначно хороших и плохих. Куча интриг разного уровня – от мелких бандитских до государственных. Герой через шаг получает пинки от судьбы (в лице автора, видимо) и героически пытается преодолевать их последствия. И все это без какой-либо передышки, по нарастающей.

Из итоговых плюсов: четко прописанный финал, победа добра с кулаками против зла с томми-ганном. Ну и куча разных плюшек, которые были розданы победителям. Из минусов: это абсолютно развлекательно-отдыхательная книга. Ни тебе глобальных вопросов, ни трех-четырех слоев в происходящем. Пришли, вломили тем, кто против нас, порадовали читателя бодрым рассказом и на этом – книгу можно забыть.

Для отдыха – отлично подходит. Для размышлений о судьбах бытия я бы порекомендовал что-нибудь другое...

Калбазов 5 февраля 2017