Обзоры

Антон Демченко / Небесный Артефактор (Киты по штирборту - 2)

Дирижопли, дирижопли, много-много разных дирижоплей! Маленьких, больших, с пушкам и ракетами, пиу-пиу на полнеба и... Как это – нет? А о чем тогда речь?!

Я очень хотел посмотреть, что же автор придумает для приключений новоявленного астро-навигатора. Потому как мир очень хорошо был прорисован, разные техническо-магические штучки вписаны в сюжет как влитые. И дирижабли – разные, интересные, с кучей плюшек и всякого приятного.

И вот с дирижаблями у нас во второй книге сериала кисло. То есть они почти убраны из разряда ключевых мест развития сюжета и все больше так – в фоне антуража. Вроде бы и герой свой собственный агрегат мастерит, но не это главное.

А с главным и новыми акцентами у Антона неожиданно получилось просто отлично. Вместо эдакой разухабистой бояр-аниме с пропеллером в придачу мы получили эдакий агрессивно-запутанный детективный ералаш. В который автор понамешал столько всякого, что оторваться у меня не было сил. А концовка – вообще порадовала. Настолько ловко и неожиданно повествователь собрал вместе все нити сюжета, вывернул наизнанку и добавил острого перца сверху, чтобы читатель не расслаблялся.

Но в любом случае, у меня ощущение, что у этого автора кроме «Хольмградских историй» появился еще один отличный сериал. Да и вообще – все им написанное мне пока нравится. А уж «Артефатор» - вообще выше всяких похвал.

Рекомендую. Кстати, те самые надутые в конце все же мелькают. Видимо, в третьей книги мы получим и сотню дирижаблей в придачу. Очень надеюсь...

Демченко 15 ноября 2016