Обзоры

Вадим Денисов / Генетический взрыв (День Г – 3)

Это финальная концовка серии «День Г», как я понимаю. Возможно, Вадим будет писать и еще, но на мой взгляд, автор собрал все хвосты, оставленные в предыдущих книгах, помордовался со злобными инопланетянами. И я бы поставил точку, так как финал оформлен со всем тщанием.

Всего в сериал состоит из следующих книг:

  • Генетический шторм
  • Генетический дрейф
  • Генетический взрыв

Вообще вся трилогия очень интересна. Вадим не только обыгрывает ситуацию всеобщего катаклизма, но и спрашивает читателя – ребята, а что мы будем делать, если в самом деле случится подобное? И как будем строить нашу будущую жизнь? И кто выживет, а кто со всеми своими тактикульными бункерами даст дуба?

И вот этот взгляд со стороны на достаточно популярное постап-оценивание людей и событий мне очень симпатично. Не просто «хомячили-хомячили и все такие крутые на костях выхомячили». А именно рассуждение о человеческой природе, о возможных ошибках в трактовке тех или иных событий, о реакции гомо-который-сапиенс на реальные неприятности.

Первую книгу ругают за «увлеченность» криминальной атрибутикой. И говорят не так, и главный герой нехороший. И вообще... На вторую пеняют за оторванность сюжета от родных просторов и вязкость изложения. Про последнюю жалоб пока не видел – недавно вышла.

Но мне понравились и персонажи, и то, как автор рассказывает историю. И сам необычный мир, который был придуман. Вообще, у Вадима я пока не видел книг, которые бы мне не понравились. Понимаю, что это исключительно вкусовщина, но – нравится. И читаю с удовольствием.

Итого: рекомендую как хороший образец «как именно жопа стряслась».

Денисов 10 ноября 2016