Обзоры

Борис Громов / Рядовые апокалипсиса

Фанфики бывают разные. Бывают скучные. Бывают провальные по второстепенному сюжету. Бывают вообще никакие, обещавшие возможность увидеть снова полюбившийся мир. А бывают – совсем наоборот.

Борис сумел взять чужой мир, доработать его основные компоненты под себя и написал книгу, которая является отличным сбалансированным произведением в чужой вселенной. Фанфик, который на мой взгляд сумел избежать большую часть проблем, обычно преследующих подобного рода произведения.

Мало того, автор показал ситуацию с позиции «человека с ружьем», который так редко высказывает свои мысли и суждения на страницах. И изобразил живых персонажей, который думают, действуют, несут ответственность за свои поступки. Поместил героев в рухнувший мир и дал возможность раскрыться в условиях катастрофы.

К моему сожалению, я должен все же отметить два возможных минуса.

  • Это книга по вполне определенной литературной вселенной. Многим она вряд ли понравится. Поэтому аудитория (скорее всего) будет не такой большой, как могла бы появиться у самостоятельного произведения.
  • Существующая дилогия (или – роман, разбитый на две отдельные книги) не закончена. И когда автор вернется к «Рядовым» - пока не известно.

В остальном – я с удовольствием прочел эту историю и надеюсь, что рано или поздно Борис вернется к своим героям и продолжит серию.

Громов 20 сентября 2016