Обзоры

Эдуард Катлас / Девятая крепость

Первая книга трилогии про Акренор. Учитывая ворох противоречивых отзывов на вторую и третью, не факт, что доберусь до них. А вот первая книга – понравилась. И сейчас попытаемся посмотреть, почему именно понравилась.

Ключевой пункт для меня – это некоторая сказочность повествования. Тут и четкая граница между хорошими и плохими, без каких-либо полутеней. Тут и стабильно выживающий костяк главных героев. Тут и эдакая легкая мораль: «зло должно быть наказано, а добро с кулаками наваляет всем без оглядки». Ну и отлично прописанные батальные сцены, что в фантазийных эпосах зачастую становится непреодолимым препятствием для автора.

Из минусов, о чем и ворчат недовольные, можно отметить все те же пункты: сказочность, неубиваемость, некоторую рояльность. И отсутствие рядового Васи с пулеметом, провалившегося из будущего.

На мой взгляд, Эдуарду удалось написать отлично сбалансированную сказку для взрослых. При этом – использовался классический «толкиеновский» игровой дизайн: все народы узнаваемы, у персонажей четкая специализация, автор не занимается «художественным экспрессионизмом» и не заставляет тех же орков ковырять руду в горах. Но при этом все объявленные персонажи так или иначе вплетены в общее полотно, экономика работает в рамках феодальных отношений и бросающихся в глаза натяжек не видно.

При этом – весь текст выстроен по четкой цепочке приключений, позволяя главным героям расти над собой, набираться опыта и в меру сил участвовать в щедро отсыпанных автором неприятностях.

Итого: хорошая самостоятельная книга с ярко выраженным финалом. Скорее – развлекательная, чем философичная. С хорошим языком, бодрыми героями и принцем, который решил помочь папе и неплохо встряхнул родное королевство. Рекомендую для отдыха на диване с кружкой горячего чая...

Катлас 12 сентября 2016