Обзоры

Питер Гамильтон / Звезда Пандоры

«Гамильтон известен своим пристрастием к романам, которые в бумажной версии могут использоваться как орудие убийства не только времени, но и каких-нибудь теплокровных млекопитающих» ( c ) FixedGrin

Абсолютно согласен с цитатой. Объем книги внушает опасение за истребляемые леса Амазонии. Как и за целостность головы, попытавшейся все это прочесть, осознать и каким-либо образом упорядочить.

Честно признаюсь, что пытался читать Гамильтона неоднократно. И его топовые вещи, и что-то просто по рекомендации. Но «Звезду» я добивал фактически на одном упрямстве, пытаясь все же узнать, чем именно автор собирается завершить эпохальную эпопею, раздутую на сотни страниц. Осознание, что это всего лишь начало цикла – меня подкосило.

Возможно – Питер фантастический писатель. Которого не может испортить ни перевод, ни конкуренция с волной новых авторов. Но для меня и «Звезда», и другие его произведения представляются многословной занудливой тягомотиной, которая ползет от одной не интересной читателю сцены до другой. Ни ритма, ни темпа, одно лишь любование выдуманными мирами, из которых выдираешься как из болота.

Фактически что-то интересное появилось почти в самом конце книги, когда противостояние Человечества и чужих разрешилось в войне. Но сколько же времени писателю понадобилось, чтобы доковылять до промежуточного финала...

От себя могу добавить лишь одно – Гамильтон категорически не мой писатель и «Звезда» явно последняя его книга, которую я смог все же прочесть до конца. Увы.

Гамильтон 14 апреля 2016