Обзоры

Вадим Денисов / Путь на Кристу

Этот мини-сериал строится на базе «Стратегии» как основного мира, но совсем с другими героями и другим окружением.

  • Закрытые воды
  • Новичок
  • Побег

Ключевыми героями в первой книге выбраны сибирский миллионер и его случайные попутчики, которые в итоге превращаются в ядро будущего русскоязычого анклава на чужих берегах. «Новичок» и «Побег» строятся в рамках описанного в первой книги мира, смещаясь затем на Платформу пять (серия «Стратегия»).

Для меня чуть странным стала идея автора аккуратно первоначального главного героя отправить на задворки. Человек, которому фактически отданы полностью «Закрытые воды», выводится из активного повествования и в дальнейшем используется практически как статист. Возможно, у Вадима есть какие-то хитрые задумки на будущее развитие сюжета, но пока ощущения именно эти.

В целом – «Путь на Кристу» ловко выруливает как еще одна ветка из титанического повествования о «Стратегии», заходя к старым знакомым героям ну очень издалека. И насколько я могу судить по прочитанному, тремя книгами в этой серии автор точно не ограничится. Потому как «Побег» фактически лишь является эдаким предисловием к последующим приключениям.

К минусам можно отнести излишнюю неспешность повествования. В остальном – мне все три книги понравились, оставив после себя уже знакомое приятное послевкусие. Осталось дождаться, как именно Вадим соберет воедино все сюжетные линии и щедро рассыпанные по тексту обещания.

Денисов 13 апреля 2016