Обзоры

Александр Покровский / Расстрелять

- Что вы делали в армии?

- Наблюдал грудь четвертого человека...

Старая книга. Можно сказать – времен нашей молодости. Когда травка была покрашена в зеленый, а подводные атомоходы бороздили не только бухты, но и глубокие океаны. Для меня, прожившего в армии семнадцать лет, каждый и рассказов Александра – зарисовка с натуры. Правда жизни, помноженная на отличный язык и детальное бытоописание.

Иногда среди «альтернативных критиков» мелькают заметки, что автор посмел опозорить Российскую армию, представив ее сборищем пьяниц и разгильдяев. Читая подобного рода откровения, лишь удивляешься – а какую именно книгу они читали? Потому что «Расстрелять» скорее можно назвать гимном нашему подводному флоту. Просто настоящая любовь не требует грубой показухи и признаний на камеру. А то, что Александр отдал лучшие свои годы подплаву и сохранил самые лучшие воспоминания о службе, видно в каждой из написанных строк.

Очень хорошая книга. Добрая, светлая и просто залитая под завязку оптимизмом и верой в светлое будущее. Будущее для всех – и участников рассказов, и читателей.

К сожалению, продолжения, которые Александр выпустил позже, мне понравились существенно меньше. Именно первая книга – стала самой любимой.

Ну и как еще один плюс в копилку – снятый по этим рассказам очень неплохой фильм «72 метра». Поэтому – если кто-то смотрел кино и не читал книгу – настоятельно рекомендую ликвидировать данный пробел.

Покровский 14 февраля 2016