В работе

Ниро-1. Слово не произнесенное. Пролог

Вонючую припортовую забегаловку Ниро никогда не любил. Ни до момента, когда с залетными албанцами на ножах сцепились. Ни до момента, когда попали под раздачу от полицейского спецназа, бравшего штурмом тихую компанию наркоторговцев из Алжира. Паршивое место: «Виа-Порт», с апломбом и претензией на элитарность. А как ни вечер, так полным-полно публики, способной прирезать ближнего в первой же подворотне. Одно спасение – сам ничуть не лучше. Да и ребята в обиду не дадут. Хотя, что еще можно ожидать от припортовых районов Марселя. Жив и при деньгах – радуйся, бродяга. Когда еще так удачно карты лягут.

Ради ребят Ниро и сидел уже битый час в главе стола, потягивая смесь сока с джином: пока накачаешься времени много пройдет. Успеешь до ветру не один раз сбегать и протрезветь в туалете, где кондиционер выставил на дикий холод какой-то садист из персонала. А пока: брякали кусочки льда, пулеметчик Франсуа рассказывал в лицах очередную байку про пустоголовых девочек с набережной, мрачный Адольф инспектировал в крохотном зеркальце тонкую полоску усов, стараясь добиться максимального подобия с бесноватым тезкой. Да и остальные бойцы команды наемников вели себя в меру прилично, привыкая к мысли о предстоящем отпуске. Заказчик утром перечислил все до паршивого евро на швейцарские счета, часть налички только что раздал сам Ниро. И теперь оставалось лишь по старой традиции пропустить рюмку-другую и можно отправляться на отдых. Чтобы через три-четыре месяца снова собраться здесь, в «Виа-Порт», обсудить новые предложения и заключить контракт. Благо, мир окончательно спятил и для людей с оружием работы с каждым днем все больше: что в Азии, что в Латинской Америке, что в Старом Свете...

Незнакомец бесшумно опустился напротив, чуть не столкнувшись локтем с удивленно обернувшимся Мафузом – безразмерным нигерийцем, успевшим отслужить свое в Иностранном Легионе и больше походившим на бритую налысо черную гориллу, чем человека. Блеснул стеклами зеркальных очков, равнодушно отразивших всю замолчавшую компанию. Чуть склонил голову в поклоне, поздоровался:

- Добрый вечер, господин Ниро. Добрый вечер, господа...

Худой, невысокий, в легкой однотонной рубашке ценой за пару сотен евро. С легким запахом каких-то специй, но явно не из Индии. Ливанец? Или все же алжирец? Не понятно, но человек с апломбом и немаленьким самомнением. А еще со стальными яйцами, если не побоялся пристроиться за столик к людям, у которых на лице написано, как именно они поступают с незнакомцами. Недобро поступают. Больно и неприятно...

- Место зарезервировано, - счел нужным открыть рот Адольф. Если молчаливый снайпер вздумал подать голос, то это отличный повод по быстрому сгрестись и убраться куда подальше. Флегматичный тевтонец уже явно предвкушал поездку домой, к жареным сосискам и квашеной капусте. Залетный пушер или еще какая дрянь – повод для неприятностей. Морду чужакам бить, потом в кутузке откупаться за устроенный дебош – оно Адольфу надо? У него все по плану: сосиски и капуста. А потом Марта. Или еще кто из тоненькой записной книжки, куда вносились лишь проверенные кандидатуры.

- Пять минут, господа. И я компенсирую ваше недовольство. Чтобы вы не подумали, что мистер Чак вздумал бесплатно тратить чужое время.

Ниро не успел в свою очередь сформулировать, куда именно незнакомцу стоит засунуть компенсацию, как тонкие руки с грацией фокусника уже развязали тесемки кожаного мешочка и на исцарапанную деревянную столешницу сыпануло-застучало мелкими камушками, где-то ограненными, где-то тускло блеснувшими мутными боками. Тяжело прокатились крохотные золотые слитки, размером с игральные кубики, и чужак повторил:

- Это – вам. За пятиминутный разговор. Без каких-либо условий, обещаний и обязательств. Пять минут... Господин Ниро?

Командир наемников ощутил нехороший холодок между лопаток. Так у него было, когда пришлось подписаться на поездку в Сомали. Прижали по старым долгам, вот и мотался год, пробивая дорогу между клубком враждующих банд и мусульманских боевиков любого закваса. Но – выбрался, хотя от старой группы остались лишь жалкие ошметки. Вот и сейчас – пахнуло на старого битого жизнью волка чем-то недобрым. Замерцало драгоценными камнями, закружило рассыпанным по столу золотом. Когда заходят с подобных козырей, то сразу понимаешь – игра по высшей ставке, без права на ошибку. Чуть промахнулся – и подсядет заказчик к другому Ниро, подсядет и попросит пять минут для делового разговора. А где старый Ниро? Ну, где-то в джунглях догнивает. Не повезло бедолаге...

- Меня зовут Чак. И я ищу профессионалов для личного контракта. Моего контракта.

- Вы адресом не ошиблись? – Франсуа попытался все же осадить смуглого гостя. Видимо, всем за столом не понравился нахал, вздумавший нарушить так хорошо начинавшийся вечер.

- Могу рассказать, кто был ваш последний наниматель. И чем именно вы занимались... А так же дать краткую характеристику каждому. Может, не столь полную, как господин Ниро, старший команды, но вполне подробную... Господа, еще раз – мне не интересно, как вы зарабатываете на жизнь. Мне важно – что вы умеете. Какой у вас реальный опыт. И отзывы бывших работодателей. Которые все исключительно положительные и восторженные... Я слишком многое вкладываю в будущую операцию, чтобы вербовать местных идиотов, не сумевших на днях без потерь ограбить склады в порту. Или брать обкурившихся наркоманов из Восточной Европы, чтобы потом всем вместе гробануться во время высадки... Мне нужны – лучшие. И вы мне подходите...

Очки повернулись из стороны в сторону, прокрутив искаженным калейдоскопом недовольные лица. Мелькнувшая рука спрятала опустевший мешок и Чак мягко, но настойчиво повторил:

- Работа по профилю. Вместе со мной, как гарантией против любых подлянок... Далекие болота и корабль на них. На корабле – охрана. От тридцати до сорока боевиков, неплохо вооруженных, но не вашей квалификации... Любое оружие на выбор. Любой план, какой сочтете нужным. Любой состав штурмовой группы, но не более двенадцати человек. Я – довеском как чертова дюжина.

- И – без рекомендаций от людей, которых мы знаем? – хмыкнул Мафуз. Бывший сержант Легиона терпеть не мог неожиданностей. И тем более – заказчиков, выскочивших как чертик из табакерки. Нигериец уже хотел сгрести за шиворот неприятного соседа и отправить куда подальше, но Чак снял очки и посмотрел на здоровяка. Одного взгляда хватило, чтобы черный гигант шарахнулся в сторону, посерев подобно обуглившейся головешке. Затем невысокий мужчина медленно полюбовался на каждого, кто сидел за столом, после чего вернул зеркальные стекла обратно.

Больше никто не осмеливался зубоскалить в его сторону. Даже сами Ниро заткнулся и с тихой тоской думал, во что же они вляпались. Потому что сидевшее напротив не могло быть человеком. Никак. В пустых глазницах клубился плотный фиолетовый туман, круживший вокруг ярких голубых искр, двумя раскаленными точками сиявшими в провалах черепа. Это – не человек. Это - ...

- Еще раз, господа. Я сам себе рекомендация. И я всего лишь наниматель. Щедрый наниматель... Поверьте мне, после выполненной работы вы сможете гадить золотом и бриллиантами, если сочтете нужным... Меня интересуют документы, которые будут перевозить на судне. Груз - ваш. От тонны до полутора драгоценных камней и металлов. Золото, платина, редкие сплавы. Ну и сапфиры, изумруды и прочее, прочее, прочее...

Медленно поднявшись Чак отвесил крохотный вежливый поклон – на грани между насмешкой и панибратством, после чего тихо постучал пальцем по столу и закончил столь необычный разговор:

- Сегодня четверг. Моя компенсация – полностью в вашем распоряжении. Я надеюсь, вам хватит времени оценить камни и даже реализовать их. Исключительно как мой дар столь прекрасно подготовленной команде... Я вернусь в понедельник. Сюда же. В восемь вечера... Любое снаряжение для экспедиции будет оплачено мной. Продовольствие, оружие, препараты – все, что сочтете нужным. Как и полную информацию о будущем задании.

- Оплата?

- По такому же мешку каждому перед вылетом. Можете считать это страховкой на случай неприятностей. По итогам – поделите тонну на дюжину и посчитайте, сколько вы заработаете за одну ночь. Мне кажется, вполне серьезное предложение. По-крайней мере, мне так кажется...

И проклятый искуситель исчез столь же внезапно как появился – мелькнул пижонистой рубахой на выходе из ресторана и пропал, оставив после себя лишь запах неизвестных пряностей.

Ниро поиграл желваками, но решил не рубить с плеча. Что бы это ни было, но чужак оставил на столе товар. И лишь после его реальной оценки можно было говорить, насколько серьезным было странное предложение.

- Ларс, утром сбросишь товар перекупщику. Пусть посмотрит. Если сможет взять все за полцены – продай. Неизвестно, откуда именно всплыли камни... Остальным предлагаю задержаться на день и завтра вечером еще раз заглянуть сюда на огонек. Мне кажется, прибавка к отпускным никому лишней не будет. Есть возражения?..

Молчаливый минер-голландец достал из бессчетных карманов комбинезона зип-лок с заботливо припрятанным коробком спичек, ссыпал добычу в пластиковый конверт и убрал чужую компенсацию с глаз долой. К перекупщику завтра, а пиво – оно сегодня. И кружка пока полная. Непорядок...

* * *

На следующий вечер каждый из наемников стал богаче на миллион с мелочью. На чертов миллион, ради которого многие из них горбатились куда как больше по времени и пролитой крови. И вновь устроившись за столом Ниро почувствовал, как изменился настрой команды. Как упавшие в руки шальные деньги разметали отпускное настроение подобно налетевшему урагану: в мелкую пыль, в хмарь, легким облаком улетевшую за горизонт. И ощущение неприятностей снова вернулось к командиру команды. Ощущение очень больших дорогих неприятностей...

- Тонна. Целая тонна барахла, из которой каждому причитается по доле... Это с каких болот будут вывозить груз? Амазонка? Африканские копи? – необычно задумчивый Франсуа пытался нафантазировать место будущей работы.

- Какая разница... Если команду можно ухлопать любым способом, то несколько пулеметов и гранаты нам помогут. Помножить на ноль охрану, затем с грузом домой, - Адольф был как всегда краток. Судя по всему, он как и остальные уже променял Марту вместе с недожаренными сосисками на новый контракт.

- Я еще ничего не решил, - попытался возмутиться Ниро, но компаньоны лишь удивленно уставились на старшего, разглядывая подобно инопланетянину.

- Босс, так ведь мы лишь рассуждаем... Думаем, так сказать... Прикидываем варианты... – Мафуз покрутил в руках очередную кружку с пивом и поставил назад. – Ты вспомни. С нашей прошлой поездки мы привезли по семьдесят три тысячи и сто двадцать пять чертовых евро каждому... Неплохие деньги, хочу сказать. Удачно постреляли на побережье, заодно и банковский броневик вскрыли, чтобы в зоне боевых действий не болтался без дела... Но это... Это – тот самый куш, о котором мечтает любой наемник. Любой долбаный «дикий гусь» от Марселя до Кейптауна... Нам выдали авансом больше, чем я заработаю за десять лет. Сразу. Без каких-либо условий... И потом еще столько отвалят, что я в самом деле смогу сделать себе золотой унитаз. Как какой-нибудь драный король из Африки...

- Но он... Он – не человек. И за рядовой налет подобных денег не платят.

- Значит, надо вытряхнуть из мерзавца все детали. Чтобы понять, где зарыты неприятности... Но если откажемся – второго такого случая не будет... Удача любит смелых и наглых, босс. А я уже не мальчик, чтобы мотаться под пулями еще десять лет. И еще десять. И еще...

Неожиданно в разговор вмешался Ларс, деливший обычно прозвище молчуна на пару с Адольфом:

- Если пугает морда заказчика, можно захватить святой воды. В любой церкви нацедят. Хоть цистерну... И взять побольше взрывчатки. Мне кажется, любая нечисть не порадуется, если ей набить задницу Си-четыре, а потом рвануть вместе с потрохами... Святая вода и побольше взрывчатки – вот мой совет...

И Ниро понял, что фиолетовая шизофрения заразна. Потому как его команда уже для себя все решила. Как только увидела, сколько именно свалилось каждому на обезличенные счета. А теперь уже прикидывала, на что можно будет потратить тонну золота и драгоценных камней. Проклятую всеми богами тонну...

- Но мы вытряхнем из Чака все, до последнего слова, - сдался Ниро, в глубине души проклиная себя за слабость и жадность. – И пока не будем знать все детали – никакого контракта!

- Само собой. Когда было иначе, босс? – усмехнулся довольно черный гигант, опустошая кружку. – На этом и стоим. И стоять будем... А кому хвосты крутить – обезьянам с моей любимой родины или чертям в преисподней – мне без разницы. Лишь бы платили как следует. А эта страхолюдина - платит...

* * *

Чак посмотрел на поставленное перед ним пиво, потом слабо усмехнулся и пробормотал:

- Похоже, моя идея вас заинтересовала.

- Возможно, - Ниро вынул зубочистку, которую катал из угла в угол рта, полюбовался мрачным отражением в очках и повторил, как заклинание, тщательно отделяя каждую фразу: - Но нам нужна вся информация. Вся. По операции. По кораблю. По охране. По возможным проблемам.

- Будет вам информация. Я ведь иду с вами и меньше кого-либо мечтаю свернуть себе шею... Так что, господа, вы получите все, что сочтете нужным. И еще столько же для подстраховки... А пока – предлагаю выпить. За удачу. И за будущий успех...

Над столом вслед его руке взметнулись еще двенадцать пивных кружек, отмечая начало будущего контракта. Не важно, есть ли хвост у заказчика. Главное – он платит. А потом – удача вывезет. На этом стояли, стоим и будем стоять. Как иначе...

 

Ниро 25 февраля 2016