В работе

Фантом. Небо Шефферда. Пролог

В шлемофоне четко слышал я:
"Коля, жми, а я накрою!"
"Ваня, бей, а я прикрою!"
Русский ас Иван подбил меня

«Чиж»

 

Четыре «слайта» разошлись парами, сбросили скорость шаговых винтов и медленно повалились на ползущий внизу десантный корабль. Сбоку от вражеского пузатого борта болталось усиленное звено одиночных «Геркулесов», запущенных в серию или по недоразумению, или за безразмерную взятку. Дорогой в производстве истребитель с облегченной роторной «Горгульей» без какого-либо бронирования отличался лишь прожорливым нравом, да паршивого исполнения двигателем, обеспечивая отчеты о потерях новыми именами разбившихся пилотов. Но за штурвалами дюжины летательных аппаратов Ваннабэ сидели не крестьяне, а обученные на срочных курсах «асы», и атакующей четверке двухместных «Мурен» нужно было разобраться с ними как можно быстрее, чтобы потом вцепиться в жирную добычу. Вцепиться до того, как вопли перепуганных сержантов загонят дежурную смену к пулеметам, и пока мирно дремлющий на курсе бывший безоружный транспорт не превратится в плюющийся свинцом летающий остров.

Один к трем – неплохой расклад. Как раз для «Потрошителей Шефферда», самых отчаянных авиаторов на всем побережье от Ваннабэ до Голлидана. Последней надежды и защиты крохотного государства, попавшего в жернова гражданской войны.

Алекс медленно сдвинул ручку тяги «вигула» на себя, добавляя мощность двигателю, и подождал, когда чужой крохотный корпус превратится в опавший бурый лист в перекрестье прицела. Короткая очередь из заботливо перебранных перед вылетом «Штормов», и второй свинцовый шквал в еще одну машину, дымившую рядом с брызнувшей кровью и щепой товаркой. Два тяжелых паровых пулемета на каждой «Мурене», да в умелых руках... «Потрошители» били в упор, как требовал командир, экономя боеприпасы и не оставляя после себя подранков. Только грохот взорвавшихся «вигулов», угольная пыль и неряшливо посыпавшиеся с небес чужие «слайты». Стремительный разворот на грани сваливания в неуправляемый штопор, и вторая атака, снизу вверх, пока еще есть запас скорости на вираже, пока шлепающие шаговыми винтами враги не сумели даже сообразить, что такое обрушилось на них с затянутых облаками небес. И еще два «Геркулеса» закувыркались вслед первой сбитой тройке. Минус пять. И теперь почти по паре «бурых» стервятников на брата, можно сказать - детские игры.

Вопли боцманских дудок всполошили десантный корабль. Гремели ботинки по узким лестницам, сбрасывалась дерюга с зачехленных пулеметов. На верхней палубе с матерщиной выстраивали солдат, опустив первый ряд на колено. Какой-то умник заявил, что залповый огонь из ружей способен сбить пролетающий мимо истребитель. Похоже, гений военной мысли почерпнул идею из окопов, похоронивших не одну блестящую карьеру за войну. Выставить не прикрытых броней молодых мужиков против «Штормов», способных пробить толстую дубовую доску на ста ярдах. Алекс лишь покачал головой, со злой усмешкой отметив и суету на корабле, и лихорадочное метание «Геркулесов» рядом. Похоже, сегодня вдвойне повезло – ни тебе умелых ветеранов в группе сопровождения, ни шрапнельного заградительного огня. Если получится сбросить с неба незваных соседей и не потерять своих – обязательно вечером выставит парням припрятанный до лучших времен ящик вина. Потому что салаги с чужими погонами на плечах быстро матереют под огнем, неделя-другая кровавой свалки среди облаков, и уже только успевай сбрасывать с хвоста очередного снайпера. Поэтому – поблагодарим богов за удачное начало, и вверх, на две-три сотни ярдов, следом за альфой и омегой местной беспощадной войны: кто выше, тот и прав. У того и скорость, и маневр, и возможность удрать, когда толпа начнет рвать латанную-перелатанную тисовую обшивку. А сейчас...

- Боковых выбиваем! Боковых! – прокричал командир «Потрошителей», и задний стрелок быстро жестами показал ведомому и второй паре план атаки. «Мурены» вновь пригасили жаркую песню «вигулов» и пошли вниз, подобно гигантским кургузым кукурузным початкам, растопырив короткие крылья с жестко закрепленными пулеметами. Засвистел ветер в лопастях вхолостую крутившихся шаговых винтов, а снизу уже залаяли «Горгульи», зачастили хриплыми плевками, пытаясь нащупать храбрецов. Но на таком расстоянии, почти в зенит... Ребята, вы на излете пулями разве что краску обобьете. А мы... Алекс чуть подработал хвостовым оперением и всадил очередь в чужую кабину. Потом еще одну по медленно отходившему в сторону борту, сшибая размалеванный винт, и вновь провалился вниз, почти до самых острых еловых вершин, проскочив растерзанный вражеский строй. Следом за гудевшими двигателями «Муренами» посыпались остатки «Геркулесов», одного из которых завалили беспорядочным огнем свои же. Короткая передышка во время медленного подъема вверх, и истрепанные войной истребители Шефферда вновь встали на боевой курс. Четверо против троих. Почти честный поединок. Насадить на раскаленный свинцовый вертел ублюдков, посмевших сунуться в чужой дом, а потом можно и за толстопузого тихохода браться. Если даже он сумеет каким-нибудь чудом отбиться, большую часть десанта привезет лишь до лазарета, а то и кладбища. Потому что Александр Стешной, бывший контрактник Русской армии, а сейчас капитан-истребитель воздушных сил Шефферда – не умеет прощать врагов. И поэтому он с выпестованными мальчишками сшибет оставшиеся вражеские «слайты» на густой лес внизу, а потом будет рвать чужую плоть очередями тяжелых пулеметов. Раз за разом. До момента, когда опустевшие барабаны лязгнут ограничительным стопором, и азартно стрелявший задний стрелок помашет рукой: домой!

 

Фантом 25 февраля 2016