Обзоры

Олег Филимонов / Злой среди чужих

Необычно поданный мир, в который попадает главный герой. Хитрые злобные инопланетяне, которые используют людей фактически как рабов. Чужая планета, чужое окружение. И множество приключений, которые никак не хотят заканчиваться.

К сожалению, автор (на мой взгляд) сделал несколько натяжек, которые существенно сказались на качестве текста.

Во-первых, Олег пошел по пути меньшего сопротивления и превратил главного героя в супермена. Который может все. Который фактически не убиваем. И который перетягивает на себя любую сюжетную линию по факту своего существования. Поэтому вместо сопереживания герою возникает лишь желание посмотреть, как именно автор разрешит ту или иную проблему. Обычно – решаются проблемы в лоб, затыкая любые сюжетные дырки великим мастером на все руки.

Во-вторых, базис поданной истории стоит на кривых предположениях. Есть несколько глобальных прорех в поведении инопланетян, в том, как они организовали свой бизнес и как его развивают. Это не так сильно бросается в глаза, если просто следовать за описываемыми событиями. Но эти проблемы начинают торчать во все стороны, как только откладываешь книгу в сторону и задаешь себе вопрос: «А какого, собственно?..»

Ощущение, что конфигурацию сцены и все будущие сложности автор собрал из разряда «чтобы было не скучно». Связать это вместе гладко не получилось, поэтому оставили как вышло и дали направляющий пинок главному герою. Он и побежал. Вот только в сплошной беготне вытащить весь сюжет и ответить на возникшие вопросы вряд ли получится.

И последнее – это любимая фишка авторов, кто работает с сериями. Для того, чтобы читатель вернулся и купил очередную книгу, мы рвем повествование на самом интересном месте. Просто в очередном абзаце ставится точка и вывешивается «Финал, продолжение следует». Правда, продолжение Олег обещает уже очень давно. Но будет или нет – это пока из разряда вилами на воде. Поэтому книга оставляет впечатление недоделки.

Итого. Эх, этому новому миру бы чуть достоверности, доточить нестыковки с чужими и общую линию развития событий – и получился бы отличный сеттинг, в который можно привлекать и других желающих. Фанфиков было бы очень и очень немало. А так – пока имеем заготовку, которая так и лежит с обещанием светлого будущего...

Филимонов 26 августа 2017