Обзоры

Эдуард Овечкин / Акулы из стали

Что происходит с подлодками в нашей стране? Они тонут. Взрываются. Горят. Продолжают плавать и выполнять свою работу вопреки всем неприятностям, выпавшим на долю им и многострадальной стране. Но делают это не сами по себе. А благодаря людям, которые служат, любят своих родных и близких, готовы пошутить над товарищем и встать насмерть, если нужно спасти свой корабль и экипаж.

«Акулы из стали» написаны именно таким человеком – Эдуардом Овечкиным. Автором, который сначала просто писал свои истории в Живом журнале, а затем оформил все это в виде цельного сборника. Историй подплава.

На мой взгляд, эта книга очень близка к первой книге Александра Покровского. Оба писателя рассказывали истории из своего опыта, шутили над затейливым морским бытом и не стеснялись при случае использовать «запрещенный в публичной печати» язык. И при всем этом – оба автора не скатились в чернуху или дешевый популизм. И обе книги – разные, с разной подачей материала, разными персонажами, разным послевкусием.

«Акулы» читаются легко, я с большим интересом для себя посмотрел множественный сопроводительный материал, где на фото отражены быт и боевые будни подводников. Не знаю, будет ли Эдуард писать продолжение, но для меня эта книга стала обязательно к прочтению каждому, кто хотя бы слышал когда-либо фразу: «Есть такая профессия – Родину защищать».

Рекомендую.

Овечкин 2 ноября 2016