Обзоры

Николай Побережник / Гнев изгнанников (Болотный кот – 2)

Автор закончил дилогию, про первую часть которой я писал раньше. И закончил на мажорной ноте, хотя врагов во второй книге понабежало с достатком.

Можно сказать, что в «Гневе» удалось найти баланс между прогрессорскими знаниями попаданца, шаманизмом местных жителей и железной поступью закованных в латы имперцев. Николай развернул масштабное полотнище всеобщей войны, собрав в одном месте все легенды и намеки, рассыпанные в первой книге. В результате у него получилось крепкое варево, по вкусу сильно отличающееся от обычных «попаданческих» историй.

Не смотря на щедро отмеренную удачливость, главный герой не производит впечатление неубиваемой машины. Полезные плюшки хоть и отсыпаны в заплечную котомку, но сюжет выстроен так, чтобы читать было интересно. А выстроенные линии второстепенных героев позволяют взглянуть на описываемый мир с разных сторон.

Я бы рекомендовал читать обе книги одна за другой, тогда они вместе составят цельное впечатление. Ну и фразу автора про «завершение серии» я бы не принимал всерьез. Хотя финал и завершил одну из рассказанных историй, никто не мешает Николаю начать другую. Благо и мир, и часть старых героев вполне могут поучаствовать в новых приключениях.

Итого: хорошая фэнтезийная книга с вкраплениями попаданца.

Побережник 21 октября 2016