Обзоры

Роман Юров / Цикл "Чужие крылья"

Завершенная трилогия о пилоте, в которого провалился попаданец из будущего. И, как ни странно, вполне интересная вещь, сильно отличающаяся от аналогов.

  • "МиГ"-перехватчик. Чужие крылья
  • "Як"-истребитель. Чужая судьба
  • "Ла"-охотник. В небе Донбасса

Если оценивать формально, то перед нами трилогия, которая слеплена по давно устоявшимся лекалам. Попаданец есть? А то как же. Запихали его в тело погибшего пилота времен Второй Мировой. Но при этом память и навыки погибшего оставили? Именно. Ну и дальше...

А вот с дальше начинается интересно. Автор не стал идти по давно проторенной дорожке «научим Сталина, спасем Рассею». Нет, он просто аккуратно рассказал о том, как в эти страшные годы дрались и пытались выжить обычные люди. Как воевали. Как сбивали и сами были сбиты. Горели, но возвращались в строй.

И никакого прогрессорства. Никаких попыток создать атомную бомбу на коленке, чтобы... Вот это чтобы «переписать историю, наплевав на историю» уже в зубах навязло, честное слово. И поэтому отсутствие подобных натяжек и игр с картонными персонажами выгодно отличает этот цикл от других попаданческих эпопей.

Единственное замечание. Если бы Роман написал вместо фантастики просто книгу о войне, литературно обработав чьи-нибудь мемуары, то вещь получилась бы очень мощная. Потому что даже в стиле «попаданцев» трилогия читается как почти настоящая история о войне. Языком автор владеет вполне, выстраивать картинку боев умеет отлично. И персонажи у него вполне живые, со своими судьбами и характерами.

Очень специфический цикл. С одной стороны, он вряд ли понравится любителям сказок об «одним лихим кавалерийским ударом до Ла-Манша». С другой стороны, это все же выдуманная история и вряд ли придется по вкусу любителям мемуаров и исторических исследований. Но при всем этом – вполне добротные книги, которые мне лично понравились.

Юров 12 октября 2016