Обзоры

Григорий Шаргородский / Грани страха

Человек офисный – одна штука. Отклонения психики – много штук. Рабский ошейник и чужой мир – прилагаются. Смешать и подавать сразу, до момента, когда взорвется...

Забавная книга. Без особых изысков, с упрощенным «игровым миром». Узнаваемые расы. Ловко использованный сюжет «про попаданца». И все это неожиданно скручено в детективной истории.

Говорят, сову на глобус можно натягивать разными способами. В любом случае, итог ожидаем. Так вот, в «Гранях» сове повезло с автором. Григорий сумел из привычных читателям компонентов соорудить крайне необычное блюдо. Сказку о приключениях обычного человека, чья привычка пугаться оказалась очень востребованной в качестве телохранителя. Хочешь жить? Значит и свою шкуру спасешь, и заказчику поможешь. А для слишком свободолюбивых – рабский ошейник и гору неприятностей в придачу.

В целом книга понравилась. Динамичная, без излишних заумных хитросплетений сюжета. В меру успешный главный герой. Четко прописанные опорные пункты повествования. Неплохо скроенная детективная линия. И концовка, которая просто аршинными буквами говорит: «О, а вот во второй книге...»

Единственное, я бы не стал искать в тексте какие-либо философские смыслы, скрытые грани и рассуждения о тяжких судьбах человечества. Перед нами боевик, который неплохо развлекает осенним вечером. Читается бодро. Персонажи стреляют, бегают и периодически даже кто-то остается в живых. Что еще надо от детективной сказки?

Осталось дождаться продолжения. Первая пиф-паф история успешно закончена. Хочется следующую.

Шаргородский 29 сентября 2016