Обзоры

Андрей Круз / Странник, Странники

Продолжение цикла «На пороге Тьмы», о первых трех книгах которого я писал раньше.

Две новые книги:

  • Странник
  • Странники

Андрей в личном блоге уже написал, что еще одна книга-продолжение фактически закончена.

К моему сожалению, оба «Странника» фактически продолжают авантюрно-приключенческую линию на псевдо-американской земле. И если самое начало серии было добротным детективом в очень необычном антураже, то текущая концовка серии все больше напоминает бесконечный «зомбиленд» с темными тварями и происками спецслужб.

Тексты неплохие, с множеством действующих героев, шпиономанией и медленно ползущим по чужому миру Тьмой. Но вот сам стиль, подача событий упорно уходят в эдакое ЛитРПГ, превратившись в некий абстрактный квест и рассказ ради рассказа. Детектива больше нет. Герои болтаются в скучном мире без каких-либо реальных перспектив на будущее. И лишь самая концовка пытается нам дать намек на возможное возрождение интриги и приключений.

Я бы сказал, что новые книги могут послужить мостиком к возрождению серии, а могут превратиться в ее окончательные похороны. Осталось дождаться шестую книгу и там уже будет видно, решится ли автор вбить осиновый кол в столь интересное начало, или наоборот, вдохнет вторую жизнь.

Итого: любителям Круза и хомячества на руинах цивилизации.

Круз 24 июня 2016