Обзоры

Сергей Лукьяненко / Геном, Калеки

Я для себя не стал собирать всю трилогию в одно целое. На уровне личного восприятия мне больше нравится именно «Геном» как отдельная книга-детектив, а затем уже «Калеки» как дополнение к «Геному». Поэтому и писать буду только об этих двух вещах.

Практически во всех своих книгах Лукьяненко находит интересный стержень, на котором будет выстраиваться сюжет. Это либо какое-то фан-допущение, либо забавно обрисованный окружающий мир.

И в этот раз его «Геном» выстроен вокруг игр с биологической составляющей человека. Что будет, если люди смогут менять свое собственное «я», перепрограммировав его под окружающий мир или потребности производства? Каким образом измененное человечество станет общаться между собой?

Но самое интересное, что новый созданный мир зачастую не является первоопределяющим для основной интриги. Это всего лишь – декорации, задник сцены, на которой развернется основное действие. И это мне нравится еще больше: момент, когда именно главные действующие лица движутся вперед, увлекая за собой читателя. А вовсе не декорации, ради которых многие современные писатели и берут в руки клавиатуру.

В «Геноме» отлично прописана детективная составляющая. Преступление и наказание. Завязка интриги, медленно нарастающий сапиенс и затем аргументированное раскрытие всех деталей, которые были перед глазами, но не позволяли однозначно выбрать «плохиша». И все это – на фоне интересного мира будущего, где использованное «если бы» всего лишь помогает выстроить общую картину, не затеняя ни героев, ни действия.

«Калеки» в этом отношении – более спокойная вещь, я бы сказал даже – камерная, выдержанная в стиле «не написать ли нам о любимых героях еще». Без излишней адреналиновой накачки, но с забавными поворотами сюжета и ровным, аккуратным финалом. Вполне возможно, что книгу читать следует не как самостоятельное произведение, а некое продолжение «Генома».

В целом мне книги понравились и иногда я их перечитываю. Не так часто, как «Линию Грез», но все равно – с удовольствием. Хотя уже и знаю, кто же тот самый садовник.

Лукьяненко 31 марта 2016