Обзоры

Антон Демченко / Воздушный стрелок. Боярич / Учитель / Гранд

Автор понравившихся мне «Хольмградских историй». Интриги, злобные враги, подобие магии в боевых навыках разнообразных воителей и очень специфическая социальная организация окружающего мира. Вроде бы все хорошо, но вот ближе к концу я смотрел на главного героя и думал – бедолага, он же вот-вот от собственной крутизны лопнет...

Увы, автор в этой трилогии не сумел выдержать баланс между фан-составляющей и основными персонажами. Превратив за крохотный промежуток времени героев в эдакие убер-машинэн, Антон фактически собственными руками прибил интерес к рассказываемой истории. Ну нельзя же вставлять ведерную клизму с бонусами действующим лицам каждые пять минут. Ну и количество второстепенных героев в итоге меня окончательно запутало, и я потерялся в бесконечных боярах, их помощниках и личных постельных связях.

Поэтому – могу порекомендовать трилогию как абсолютно развлекательную одноразовую вещь, которая за счет приятного языка и воплощения пубертатных метаний поможет безболезненно потратить вечернее время. Перечитывать же «Стрелка» у меня вряд ли возникнет желание, увы.

Демченко 13 февраля 2016