Обзоры

Дмитрий Рус / Комэск-13. Книга 1. Кадет

Я не любитель компьютерных игр. Наверное, слишком стар для них уже. Студентом с удовольствием с друзьями думил, крафтил и колотил виртуальным дрыном все, что шевелится. А сейчас – разве что пыль смахнуть и панцерами по грязным дорогам Европы прокатиться...

Поэтому оценивать сериалы, созданные Дмитрием Русом по мотивам с точки зрения играбельной читабельности и соответствия канонам ММОРГ – это вряд ли ко мне. Я же лишь постараюсь сказать, что мне видится со своей колокольни.

А. Дмитрий сумел не только раскрутить целое направление в русскоязычной литературе, но и до сих пор остается ее лидером. Этого не отнять.

Б. Поддерживать интригу и собирать из вроде бы элементарных очевидных кубиков каждый раз нечто новое – у него так же получается. Другие пыжатся, щеки надувают – а никак, не выходит электрический цветок.

Остальной алфавит. Но к моему глубокому сожалению, перечитывать его книги я не могу. Увы – для меня слишком линейно и сюжет, и окружение развивается. А завязанность на виртуальную реальность в итоге утомляет. Но это исключительно мои личные тараканы.

Вместе с тем – Комэск явно будет прогрессировать и дальше, первоначальный посыл сделан очень грамотно. А уж наличие русскоговорящих космоопер в нашей литературе вообще можно пересчитать по пальцам одной руки. Так что – большому кораблю глубокого космоса и побольше.

Итого: добротная вещь в стилистике «бонусов нам разных и няшных, и не жадничать!». Не классический мохнатый киберпанк с имплантами и размышлениями на тему «электроовцы дрожащей», а его новая реинкарнация.

PS. Пойду с танчиков пыль стряхну, что ли...

Рус, ЛитРПГ, Космоопера 13 февраля 2016